Настройки

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой

Выбор цветовой схемы:

Наверх

    

 МБУК «Суражская районная межпоселенческая библиотека»

 

 

 

г. Сураж, ул. Белорусская, д. 33
 
e-mail: surbibl@mail.ru
 

+7 (48330) 213-74

Схема проезда

 

 

  

      

 

 

  

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

Новости / Вслед за синей птицей
19 Января 2022

Вслед за синей птицей

  Ежегодно в январе отмечается день творчества и вдохновения.  Праздник, который мотивирует на осуществление самых смелых планов и целей.

  О том, как появился этот праздник и почему выбрана дата 17 января для празднования, точно неизвестно. Но этот праздник призывает обратить внимание, что за каждым произведением искусства кроется колоссальный труд, бессонные ночи автора, поиски вдохновения.

  У каждого человека свой источник вдохновения. Так, например, Эрнест Хемингуэй просыпался на рассвете. Исключений не было никогда, даже если поздно  ложился спать. До полудня ежедневно Хемингуэй трудился, он стоял возле полки, на которой стояла печатная машинка. Когда автор исписывал все листы карандашом, он снимал доску, которая была выстелена листами, и перепечатывал свой текст. Так, ежедневно гениальный писатель считал, сколько им написано слов, даже строил график.

  Гюстав Флобер написал «Мадам Бовари» за пять лет. Работа шла медленно, автора очень мучил процесс, в неделю он мог написать всего лишь две странички. В десять утра Гюстав был на ногах, он читал письма, газеты, курил трубку, затем общался с матерью. После ванны писатель завтракал и обедал, потом по плану была прогулка. В день он отводил время и работе с племянницей - преподавал ей историю и географию. До семи часов вечера ежедневно Гюстав читал, он ужинал и снова принимался за разговоры с матерью. Сочинять Флобер мог лишь ночью, он даже сказал: «В конце концов, работа - наилучший способ ускользнуть от жизни».

  Катание хлебных шариков - именно это действие вдохновляло Николая Васильевича Гоголя на написание многих произведений. Оно позволяло ему сконцентрироваться на работе.

  Владимир Набоков набрасывал романы на небольших карточках, которые складывал в длинный ящик для каталогов. Он записывал куски текста на карточках, а потом складывал из фрагментов страницы и главы книги. Таким образом рукопись и рабочий стол умещались в коробке. «Лолиту» Набоков писал по ночами на заднем сиденье автомобиля, считая, что там нет шума и отвлекающих факторов. Став старше, Набоков никогда не работал после обеда, смотрел футбольные матчи, охотился на бабочек, иногда пробегая за редким экземпляром до 25 километров.

  В фондах Суражской районной библиотеки каждый читатель сможет найти книгу, которая поможет вдохновиться и начать творить.

  Приходите! Читайте!


← Предыдущая новость

19 Января 2022

Имею право знать!

Следующая новость →

19 Января 2022

Знакомство с библиотекой
   
 

 Сураж-небольшой уютный и зеленый городок Брянщины, известный своей неповторимой красотой

     Гордимся историей края.

 Сураж относится к числу  древних городов Брянщины. Об этом свидетельствует городище, расположенное рядом с центром города на правом берегу реки Ипуть. 

                              ПОДРОБНЕЕ....

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код:

      

 или перейдите по ссылке ниже:

https://bus.gov.ru/qrcode/rate/310872

 

 

© 2015 — 2024 МБУК «Суражская районная межпоселенческая библиотека»
Яндекс.Метрика
Создание сайта — компания "Альма", 2015