Настройки

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой

Выбор цветовой схемы:

Наверх

    

 МБУК «Суражская районная межпоселенческая библиотека»

 

 

 

г. Сураж, ул. Белорусская, д. 33
 
e-mail: surbibl@mail.ru
 

+7 (48330) 213-74

Схема проезда

 

 

  

      

 

 

  

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

Новости / В мире нет милей и краше песен и преданий наших
20 Января 2022

В мире нет милей и краше песен и преданий наших

Обычаи, ремесленное мастерство, знание природы исполнительское и изобразительное искусство, устное творчество, а также многие другие формы культуры формируют достояние страны.

Задача по сохранению и популяризации культурного наследия - это также неотъемлемая часть культурной жизни регионов страны и каждого человека в отдельности. 

В Суражской районной библиотеке в течение года пройдут конкурсы и фестивали, вечера , беседы и акции, посвященные Году культурного наследия  народов России.

Сегодня, дорогие читатели, предлагаем вам познакомиться с книгой, ярко и живо описывающей наши местные фольклорные традиции. 

Легенды, предания, устные рассказы Брянской области/Сост., вступ. статья, подгот. текстов и прилож. В.Д. Глебова - Брянск, 2012. - 269с. 

Легенды и предания - жанры устной народной прозы, повсеместно распространенные среди разных слоев современного населения, и в том числе на Брянщине. Жанры эти относятся к области несказочной прозы, и этим они сродни не менее популярным у нас быличкам и бывальщинам . Так же, как они, предания и легенды резко противостоят широко известному и любимому в народе жанру сказки. Так, если сказке изначально присуща установка на вымысел и чудо, то всем без исключения жанрам несказочной прозы свойственно стремление к правдивому воспроизведению жизни. Сознательная установка на достоверность и точность, таким образом, - один из главных отличительных признаков всех преданий и легенд. О чем бы они ни рассказывали, в их основе, как убеждены и рассказчики, и слушатели, всегда лежат действительные жизненные факты. И хотя нередко такие факты, с точки зрения современного человека, могут показаться лишенными реального жизненного основания, для самого же рассказчика они всегда остаются несомненными и бесспорными.

Это сборник, в который включено 255 текстов, записанных от жителей нашей области. Она придется по душе всем любителям народного искусства.

Приходите! Читайте!

 

 


← Предыдущая новость

20 Января 2022

Раз в крещенский вечерок девушки гадали…

Следующая новость →

21 Января 2022

Блокада Ленинграда!
   
 

 Сураж-небольшой уютный и зеленый городок Брянщины, известный своей неповторимой красотой

     Гордимся историей края.

 Сураж относится к числу  древних городов Брянщины. Об этом свидетельствует городище, расположенное рядом с центром города на правом берегу реки Ипуть. 

                              ПОДРОБНЕЕ....

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код:

      

 или перейдите по ссылке ниже:

https://bus.gov.ru/qrcode/rate/310872

 

 

© 2015 — 2024 МБУК «Суражская районная межпоселенческая библиотека»
Яндекс.Метрика
Создание сайта — компания "Альма", 2015