Настройки

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой

Выбор цветовой схемы:

Наверх

    

 МБУК «Суражская районная межпоселенческая библиотека»

 

 

 

г. Сураж, ул. Белорусская, д. 33
 
e-mail: surbibl@mail.ru
 

+7 (48330) 213-74

Схема проезда

 

 

  

      

 

 

  

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

Новости / Блокада Ленинграда!
21 Января 2022

Блокада Ленинграда!

       Есть в истории России страницы, которые тяжело принять и осмыслить даже спустя многие десятилетия. Одна из таких страниц – блокада Ленинграда во время Великой Отечественной войны.

         Фашисты окружили Ленинград, обстреливали его из артиллерийских орудий всех калибров и беспрерывно бомбили город с воздуха. На защиту родного города поднялись все его жители. В короткий срок он был превращён в город-крепость.

           Зимой 1941-1942 годов в городе не было топлива и электричества. Истощенные, голодные, измученные непрерывными бомбёжками и артобстрелами, ленинградцы жили в неотапливаемых домах. Замёрзли водопровод и канализация. За водой приходилось ходить на реку Неву.

         Лютый голод косил людей тысячами. Карточная система не спасала положение. Хлебные нормы были настолько малы, что жители все равно умирали от истощения.   Но надежды Рейха на панику и хаос среди населения не оправдались. Город продолжал жить и трудиться.

         Подвиг жителей и защитников города на Неве навсегда останется в истории нашего Отечества, будет служить примером исключительного мужества, нравственной силы, глубокой, искренней любви к Родине.

          В Суражской районной библиотеке для учащихся    средней школы №1 прошёл  день исторической памяти «Живы! Выдержим! Победим!"». Сотрудники районной  библиотеки   представили учащимся книги А. Чаковского «Блокада», В. Ардаматского «Ленинградская зима», А.Ивакина «Здесь начинается ад», Д. Гранина «Мой лейтенант», О.Берггольц  «Дневные звёзды», А.Крона «Дом и корабль», Н. Чуковского «Балтийское небо» о беспримерном подвиге  жителей  блокадного Ленинграда .

Никого не оставил равнодушным рассказ о суражанах - защитниках Ленинграда – С.А. Ионенко, Ф.И. Машанском и многих других.

     Закончился день исторической памяти словами  : "Наш священный долг хранить память о подвиге Ленинграда и передать её будущим  поколениям"

 

Фотогалерея


← Предыдущая новость

20 Января 2022

В мире нет милей и краше песен и преданий наших

Следующая новость →

24 Января 2022

2022 - Год культурного наследия народов России
   
 

 Сураж-небольшой уютный и зеленый городок Брянщины, известный своей неповторимой красотой

     Гордимся историей края.

 Сураж относится к числу  древних городов Брянщины. Об этом свидетельствует городище, расположенное рядом с центром города на правом берегу реки Ипуть. 

                              ПОДРОБНЕЕ....

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код:

      

 или перейдите по ссылке ниже:

https://bus.gov.ru/qrcode/rate/310872

 

 

© 2015 — 2024 МБУК «Суражская районная межпоселенческая библиотека»
Яндекс.Метрика
Создание сайта — компания "Альма", 2015