Настройки

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой

Выбор цветовой схемы:

Наверх

    

 МБУК «Суражская районная межпоселенческая библиотека»

 

 

 

г. Сураж, ул. Белорусская, д. 33
 
e-mail: surbibl@mail.ru
 

+7 (48330) 213-74

Схема проезда

 

 

  

      

 

 

  

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

Новости / Уважаемые люди земли Суражской
30 Октября 2020

Уважаемые люди земли Суражской

    Жигальский Михаил Семёнович родился 19 апреля 1957 года в селе Нивное Суражского района. Родители, Лидия Петровна и Семён Григорьевич, работали в колхозе «Нивное» (до 1963 года колхоз назывался имени Сталина).

     В 1964 году был зачислен в 1 класс Нивнянской средней школы. В 1974 году окончил 10 классов. Через два года был призван в ряды Советской Армии. Во время службы получил военно-учетную специальность – инженер взлетных полос. После службы работал в родном колхозе трактористом.

    В 1988 году от военкомата как военнообязанный был направлен в Чернобыль, ликвидировать последствия аварии на Чернобыльской атомной электростанции, которая произошла 26 апреля 1986 года. На станции был полностью разрушен реактор, и в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ. Аварийные работники и ликвидаторы последствий аварии получали высокие дозы облучения, что приводило к лучевой болезни разной степени тяжести. Вокруг АЭС была создана тридцатикилометровая зона отчуждения, было вывезено 115 тысяч людей, которые так никогда и не вернулись в родные места.

   Михаил Семёнович вспоминал: «Мне был 31 год, когда меня призвали ликвидировать последствия Чернобыльской аварии. Первое впечатление – ужас, кошмар. На войне убили бы и всё, а мы приехали в неизвестность.

На машине из чистой зоны везли в заражённую, там - пересадка. На расстоянии 30 километров – смог (воздух, загрязнённый вредными веществами), дома пустые. Входишь в дом, а на столе стоят стаканы с недопитым чаем, посуда, а жизни нет… Очень жутко! Все здания, как будто светятся от радиации. В первые три дня состояние было ужасное, душа болела, потом привык. Нам выдавали спецодежду, в которой мы работали. Затем шли в медицинский пункт, где нас осматривали и, если обнаруживали предельно допустимую норму облучения, отправляли мыться, а затем выдавали новую одежду.

    Мы снимали грунт, делали отсыпку, ломали здания и грузили на машины, а их потом вывозили. Через несколько дней снова снимали грунт, а потом, на том месте, сажали траву. Я пробыл там немногим больше месяца. Потом время нашей работы закончилось, и мы уехали. Из Суражского района нас было около 50, а из Нивного я был один. С некоторыми участниками до сих пор поддерживаю связь. Сейчас нас осталось около 20. Столько времени уже прошло, а последствия той ликвидации остались до сих пор…"

   Михаил Семенович награжден Грамотой, где говорится: «Выполняя задание Советского Правительства в необычно сложной обстановке, Вы уверенно прошли испытание на мужество и стойкость, проявили высокие морально-политические и психологические качества. Глубокое понимание личной ответственности за порученное дело помогло Вам внести достойный вклад в дело ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции». М.С. Жигальский также награждён медалью и имеет значок участника ликвидации последствий аварии на  ЧАЭС.

    Михаил Семёнович долгое время работал в родном колхозе трактористом. Уже выйдя на пенсию не может сидеть без дела - работает в Нивнянском доме милосердия сторожем.

    Женат. Воспитал двоих детей, радуется четырём внукам.

 Е.Н. Нечаева, библиотекарь Нивнянской сельской библиотеки-филиала МБУК «СРМБ»

 

Фотогалерея


← Предыдущая новость

29 Октября 2020

Современное делопроизводство

Следующая новость →

30 Октября 2020

Люди и судьбы.
   
 

 Сураж-небольшой уютный и зеленый городок Брянщины, известный своей неповторимой красотой

     Гордимся историей края.

 Сураж относится к числу  древних городов Брянщины. Об этом свидетельствует городище, расположенное рядом с центром города на правом берегу реки Ипуть. 

                              ПОДРОБНЕЕ....

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код:

      

 или перейдите по ссылке ниже:

https://bus.gov.ru/qrcode/rate/310872

 

 

© 2015 — 2024 МБУК «Суражская районная межпоселенческая библиотека»
Яндекс.Метрика
Создание сайта — компания "Альма", 2015