Настройки

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой

Выбор цветовой схемы:

Наверх

    

 МБУК «Суражская районная межпоселенческая библиотека»

 

 

 

г. Сураж, ул. Белорусская, д. 33
 
e-mail: surbibl@mail.ru
 

+7 (48330) 213-74

Схема проезда

 

 

  

      

 

 

  

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

Новости / Родной земли многоголосье
07 Октября 2021

Родной земли многоголосье

Сотрудниками Суражской районной библиотеки разработан уникальный проект "Краеведческие четверги". Дни исторической памяти, краеведческие чтения, викторины и акции - масштабные планы по реализации этого проекта.

И сегодня Суражская районная библиотека в рамках проводимых краеведческих чтений предлагает  вам, дорогие читатели, познакомиться с отрывком одной из глав книги Николая Николаевича Старченко "Счастливая жизнь", посвященной памяти его друга - журналиста и писателя Василия Михайловича Пескова.

Святогорский монастырь. Пушкинские места


Заехать к Пушкину в Михайловское — эту идею высказал мне Песков накануне вечером, в Илемно. Такое потом бывало частенько: приезжаем в намеченное место, выполняем полностью программу, и тут Василий Михайлович вкрадчиво говорит:
— А не заглянуть ли нам по дороге ещё и в...
Михайловское было нам по совсем другой дороге. К тому же мне очень хотелось на обратном пути часика два походить по Кремлю Великого Новгорода, поклониться Софийскому собору и памятнику Тысячелетия России, а также заглянуть в знаменитый некогда ресторан «Детинец», где можно было в наши с женой студенческие годы, приехав на экскурсию из Ленинграда, за небольшие деньги отведать в деревянной миске и деревянной ложкой отменной ухи по-монастырски, а потом сочных и одновременно поджаристых пожарских котлет огромной величины и, конечно же, необыкновенно вкусной, слегка хмельной медовухи, лучше которой я уже потом нигде не встречал...
— Ну, вот и съезди туда специально с женой, раз вы там студентами вместе бывали... — тут же нашёл лазейку мой старший друг. — А то, что ж ты в одиночку будешь наслаждаться?
Я улыбнулся слову «наслаждаться» — и согласился.
По надёжному, простому и понятному автомобильному атласу СССР, что у меня всегда в машине, выходило, что ехать до Пушкиногорья около двух с половиной сотен километров. Наши добрые хозяева растолковали, как нам по просёлку перебраться из Новгородчины на Псковщину, а дальше, от городка Дно — уже сами разберёмся с помощью атласа.
Когда мы проезжали с тыльной стороны железнодорожную станцию Дно, я сказал Пескову:
— Вот здесь решилась судьба Российской империи.
— Как так? — удивился Василий Михайлович.

— На станции Дно царский поезд, идущий с фронта, не пустили в Петроград, а повернули на Псков, где Николай II был вынужден отречься от престола.
— Да ты что-о?.. — с приметной дружеской приязнью Песков прищурился на меня. — Однако, полезно ж с тобой ездить!
Он помолчал, задвигался на сиденье, устраиваясь поудобнее после резкого разворота всем телом влево, на запылённые пакгаузы подзапущенной, захолустной станции, а потом сказал:
— Хорошо тебе... Нормально закончил школу, потом университет, потом ещё что-то...
— Аспирантуру Академии общественных наук при ЦК КПСС.
— Да-да, похвались-похвались... Имеешь право. А я-то всего десятилетку, и всю жизнь — самоучкой! Потому и телевизор не смотрю, что каждый день надо учиться, нет времени на «ящик». Только новости по радио слушаю. Некоторые думают, что писать о природе легче всего, а на самом деле тут — как по минному полю. Сколько надо знать всего! Вот и учусь-учусь! Вся уже квартира завалена: и научные книжки по животным и растениям, и про путешествия, экспедиции великих исследователей... И разные публикации, вырезки из газет и журналов.
Он поднял вверх указательный палец:
— И обязательно читаю в конце дня хотя бы несколько страниц отличной художественной прозы. Это чудо ведь какое — произведения наших русских писателей-классиков! Это и для тренинга хорошо, и пробелы юности и молодости восполняю. Хотя, конечно, всего не восполнить...
Уж вспомню заодно такой пробел, обнаружившийся, когда мы в 2003-м приехали в Спасское-Лутовиново. Директор музея- заповедника Николай Ильич Левин, проведя для нас дежурную экскурсию, подвёл к небольшому домику: «А это флигель изгнанника».
— Как? — изумился Песков. — И Тургенев был в ссылке?!.

 

 

ПРИХОДИТЕ! ЧИТАЙТЕ!


← Предыдущая новость

06 Октября 2021

Эта хрупкая планета

Следующая новость →

07 Октября 2021

Гениальные изобретения!
   
 

 Сураж-небольшой уютный и зеленый городок Брянщины, известный своей неповторимой красотой

     Гордимся историей края.

 Сураж относится к числу  древних городов Брянщины. Об этом свидетельствует городище, расположенное рядом с центром города на правом берегу реки Ипуть. 

                              ПОДРОБНЕЕ....

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код:

      

 или перейдите по ссылке ниже:

https://bus.gov.ru/qrcode/rate/310872

 

 

© 2015 — 2024 МБУК «Суражская районная межпоселенческая библиотека»
Яндекс.Метрика
Создание сайта — компания "Альма", 2015