26 Мая 2023
Открываем книгу – открываем мир!
27 мая 2023 года проходит Ежегодная всероссийская акция в поддержку чтения «Библионочь – 2023». Тематика акции тесно связана с проведением Года педагога и наставника и посвящена совместному чтению.
Мероприятия в Суражской районной библиотеке прошли в формате библиосумерек под девизом «Читаем вместе!» .
Сотрудники библиотеки для читателей создали пространство, демонстрирующее яркий мир книги и чтения.
Так как проведение «Библиосумерек-2023» проходило накануне общероссийского Дня библиотек сотрудников Суражской районной библиотеки, а в их лице всех библиотекарей Суражского района, поздравил с праздником настоятель Храма Благовещения Пресвятой Богородицы протоиерей Владимир Фараон. Он выразил библиотекарям большую благодарность за совместную работу по подготовке и проведению мероприятий к Дню православной книги, сказал большое спасибо за работу по патриотическому и нравственному воспитанию молодёжи, дал благословение на дальнейшие успехи в работе и подарил всем сотрудникам Семистрельные иконы Божией Матери, а для пользователей библиотеки - журнал «Благовест» №4,2023 год.
Далее прошел День информации «Книга - вселенная знаний». Участниками мероприятия стали специалисты администрации района, районного Совета, читатели библиотеки, для которых сотрудники библиотеки представили книги по темам: «Литература в помощь профессиональному образованию», «Правовая литература», «Новинки художественной литературы», «Издания МБУК «Суражская районная межпоселенческая библиотека», «Периодические издания».
Завершающим мероприятием «Библиосумерек - 2023» стала информационно - познавательная программа для студентов Суражского педагогического колледжа «Открываем книгу – открываем мир».
Для молодых людей были представлены книги, рассказывающие о профессии «учитель», о развитии образования в Суражском районе, об истории Суражской учительской семинарии . Сотрудники библиотеки познакомили участников мероприятия с библиографической продукцией, изданной районной библиотекой- это сборники документов о памятниках воинской славы района, о суражанах- участниках Великой Отечественной войны, о людях труда, литературной жизни района. Студенты отметили, что все представленные издания библиотеки, пригодятся им для написания контрольных работ, рефератов.
В ходе мероприятия молодые люди знакомились с книжным фондом Суражской районной библиотеки, с периодическими изданиями. Никого не оставил равнодушным рассказ библиотекарей о православном журнале «Фома», журналах «Военная история», «Честь Отечества».
Информационно- познавательная программа для будущих учителей получилась, действительно, информационной. Звучали стихи, демонстрировался видеофильм о родном городе , который в этом году отмечает 405- летие.
Закончилось мероприятие словами : «Книга - это самая большая в мире сокровищница, хранящая в себе богатства всех народов. Книга - это машина времени, которая может поведать нам о прошлом, рассказать о настоящем, показать будущее… Открывая книгу, мы открываем мир».
Фотогалерея
|