Настройки

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой

Выбор цветовой схемы:

Наверх

     

 

Бессмертный полк

  

 

 

  

 

  

 

 

 

Новый слой
 

Новости / От знаков к буквам, от бересты к страницам
26 Мая 2023

От знаков к буквам, от бересты к страницам

     24 мая весь славянский мир торжественно отметил поистине великий праздник - День славянской письменности и культуры, приуроченный к Дню памяти святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла.

     В Калинковской сельской библиотеке-филиале МБУК «СРМБ» состоялся тематический час «От знаков к буквам, от бересты к страницам». Из содержательного рассказа школьники узнали, что праздник уходит корнями в далекое прошлое, хотя официальный статус был получен лишь 24 мая 1992 года. В этот день в Москве на Славянской площади был открыт памятник братьям – просветителям Кириллу и Мефодию, а у подножия памятника была зажжена неугасимая лампада - знак вечной памяти. Имена Кирилла и Мефодия стали символом духовного подвига. Они внесли первый и самый важный вклад в развитие письма: написали две первые азбуки, адаптировав их под звуковую систему славян, и перевели на родной язык священные книги.

    Библиотекарь отметила, что каждая буква в славянской азбуке особенная, в названии каждой буквы отражается мудрость, сила и красота славянского народа. Ребята совершили виртуальное путешествие в прошлое, прошлись по тропинкам истории развития письменности, создания бумаги и первых книг. Библиотекарь рассказала школьникам о первопечатнике Иване Федорове - просветителе, талантливом литераторе, крупном инженере - изобретателе.  После мероприятия все желающие смогли познакомиться с книгами, представленными на тематической выставке «Славянская письменность и её создатели!».

Н.С. Выголко, библиотекарь Калинковской сельской библиотеки-филиале МБУК «СРМБ»


← Предыдущая новость

26 Мая 2023

О памятных датах

Следующая новость →

26 Мая 2023

Открываем книгу – открываем мир!
   
 

 Сураж-небольшой уютный и зеленый городок Брянщины, известный своей неповторимой красотой

     Гордимся историей края.

 Сураж относится к числу  древних городов Брянщины. Об этом свидетельствует городище, расположенное рядом с центром города на правом берегу реки Ипуть. 

                              ПОДРОБНЕЕ....

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 Убедительно просим Вас принять активное участие в онлайн-анкетировании получателей услуг с целью независимой оценки качества работы МБУК «Суражская районная межпоселенческая библиотека». 

Прямая ссылка на анкету (скопируйте и вставьте в браузер или нажмите): bus.gov.ru/qrcode/rat...

 

 

 

 

© 2015 — 2026 МБУК «Суражская районная межпоселенческая библиотека»
Яндекс.Метрика
Создание сайта — компания "Альма", 2015