Настройки

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой

Выбор цветовой схемы:

Наверх

    

 МБУК «Суражская районная межпоселенческая библиотека»

 

 

 

г. Сураж, ул. Белорусская, д. 33
 
e-mail: surbibl@mail.ru
 

+7 (48330) 213-74

Схема проезда

 

 

  

      

 

 

  

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

Новости / Путь в медицину! Краеведческий проект Суражской районной библиотеки «Суражский район: имена, события, факты!»
29 Сентября 2021

Путь в медицину! Краеведческий проект Суражской районной библиотеки «Суражский район: имена, события, факты!»

  2021 год объявлен в  России Годом науки и технологий.  Наука является основной движущей силой прогресса, важнейшим ресурсом развития национальной экономики, медицины, образования и социальной сферы. Поэтому от достижений ученых напрямую зависят не только экономический рост и создание новых высокопроизводительных рабочих мест, но и качество жизни миллионов людей

  История отечественной науки богата именами выдающихся исследователей, прорывными научными открытиями, высокотехнологичными разработками. Россия всегда по праву гордилась талантливыми учёными, которые существенно раздвинули горизонты познания и внесли значимый вклад в развитие мировой научной мысли.

  Суражская районная библиотека продолжает знакомить  читателей  с именами выдающихся ученых - уроженцев Суражского района.

  Сегодня мы расскажем о Машанском  Фёдоре Исааковиче - докторе медицины, профессоре.

  Фёдор Исаакович Машанский родился в 1894 году в г. Сураже Черниговской губернии. Его путь в медицину начался  в 1912 году с аптекарского  ученика   в Перми, Саратове. В 1915- 1916 годах  служил в армии в запасном батальоне в Глазове. В 1917-1919 годах работал в аптеках Казани, Перми, Харбина, Владивостока. В 1920 – 1921 годах в Шанхае, затем в Чите. С 1922 года жил в Петрограде. В 1928 году  Фёдор Исаакович  окончил 1-й Ленинградский медицинский институт.  С 1929 года работал в Центральном травматологическом институте. С октября 1931 года  стал  его директором.  

  Под руководством Фёдора Исааковича Машанского сотрудники  института развернули на здравпунктах крупнейших промышленных предприятий  Ленинграда и других центров  РСФСР большую деятельность  по предупреждению травматизма.

  Семнадцать лет Фёдор Исаакович стоит во главе Центрального травматологического института. Именно за эти годы выросли кадры института. Молодые научные работники, аспиранты стали профессорами, докторами медицинских наук.

  Фёдор Исаакович Машанский руководил институтом и сам упорно, беспрерывно учился. Он полюбил нейрохирургию, одну из трудных хирургических дисциплин, перед которой уже тогда развёртывались заманчивые перспективы. Он стал учеником профессора Андрея Львовича Полепова, создателя советской нейрохирургии и советской травматологии.

  Фёдор Исаакович впервые сделал операцию для излечения тяжёлой болезни - гиперкинеза. Впервые в нашей стране он оперативно удалил при гемипарезе - половинном параличе - часть мозгового вещества, так называемого «шестого поля Бродмана». Он первым из советских   нейрохирургов, ввел в хирургический обиход методику лечения смертельного тяжелого шока после травм - методику академика Л.С. Штерн.

   В 1938 году Машанский Ф.И. защитил докторскую диссертацию на тему «Хирургическое лечение некоторых форм экстрапирамидных гиперкинезов операциями на проводящих путях спинного мозга».

  В годы Великой Отечественной войны, в апреле 1942 года - в страшные дни блокады был назначен заведующим Ленинградского горздравотдела. Перед ним  стояли практически невыполнимые задачи: наладить работу медицинских учреждений, избавиться от царящей повсюду антисанитарии, справиться с возможными эпидемиями среди мирного населения.  Ф.И. Машанскому и его коллегам пришлось принять немало тяжелых и рискованных решений, которые впоследствии значительно  уменьшили смертность среди населения. В наградном листе  к ордену Отечественной войны I степени  сказано: «Доктор медицинских наук, профессор Машанский Ф.И. в тяжёлые месяцы блокады Ленинграда, был выдвинут на должность зав. Ленинградским горздравотделом и благодаря его неутомимой энергии и опыта быстро была восстановлена и расширена сеть лечебных учреждений. Многие тысячи ленинградцев были спасены от смерти в результате мероприятий органов здравоохранения под руководством товарища Ф. И. Машанского. Он непосредственно руководил противоэпидемическими мероприятиями и обеспечил успешную борьбу с инфекционными заболеваниями в тылу Ленинградского фронта. Работал одновременно как высококвалифицированный нейрохирург в Травматологическом институте. Спас не одну сотню раненных бойцов и командиров».  За работу в годы войны  был награждён орденами Трудового Красного Знамени (1944) и Орденом Отечественной войны I степени (1945), медалями «За оборону Ленинграда» и «За победу над Германией».

    Во время сталинских репрессий в июне 1949 г. в связи с «борьбой с космополитизмом» и «ленинградским делом» был уволен, уехал в Новосибирск.Вскоре вернулся и находился на преподавательской работе в вузах Ленинграда. С 1955 г. заведующий нейрохирургическим отделением Ленинградского научно-исследовательского психоневрологического института им. Бехтерева. Избирался депутатом Верховного Совета РСФСР 2-го созыва. Умер в 1991году.

 

1.Мы выполняли клятву Гиппократа// Сеченовец: вчера, сегодня, завтра.-2019. - №5.
2. Фёдор Исаакович Машанский: наш кандидат в депутаты Верховного Совета РСФСР // Пульс.-1947.-22 января.
 
Попель О.- зав. отделом обслуживания Суражской районной библиотеки

 

 

Фотогалерея


← Предыдущая новость

28 Сентября 2021

"Счастливая жизнь" Николая Старченко

Следующая новость →

29 Сентября 2021

В мире права и закона
   
 

 Сураж-небольшой уютный и зеленый городок Брянщины, известный своей неповторимой красотой

     Гордимся историей края.

 Сураж относится к числу  древних городов Брянщины. Об этом свидетельствует городище, расположенное рядом с центром города на правом берегу реки Ипуть. 

                              ПОДРОБНЕЕ....

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код:

      

 или перейдите по ссылке ниже:

https://bus.gov.ru/qrcode/rate/310872

 

 

© 2015 — 2024 МБУК «Суражская районная межпоселенческая библиотека»
Яндекс.Метрика
Создание сайта — компания "Альма", 2015