Настройки

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой

Выбор цветовой схемы:

Наверх

     

 

Бессмертный полк

  

 

 

  

 

  

 

 

 

Новый слой
 

Новости / Юрий Герман. Штрихи к портрету
04 Апреля 2025

Юрий Герман. Штрихи к портрету

 4 апреля 2025 года исполняется 115 лет со дня рождения Юрия Павловича Германа, классика русской литературы, прозаика, драматурга, киносценариста. Творчеству писателя был посвящен литературный час «Юрий Герман. Штрихи к портрету» в МБУК «Суражская районная межпоселенческая библиотека», в ходе которого посетителям была представлена выставка литературы  «Дело, которому ты служишь».

   Литературное наследие Юрия Германа многогранно: романы, повести, рассказы, пьесы, сценарии. Любимые герои писателя – полярники, военные, врачи, чекисты совмещали в себе хладнокровие и страстность. Отсюда и названия-пароли произведений «Студеное море», «Я отвечаю за все», «Дело, которому ты служишь». По его сценариям сняты такие фильмы как «Дорогой мой человек», «Дай лапу, друг», а повесть о буднях уголовного розыска легла в основу фильма «Мой друг Иван Лапшин», который был снят его сыном.

    На выставке литературы для посетителей представлен первый роман трилогии о враче Владимире Устименко «Дело, которому ты служишь», в котором автор поднимает тему выбора жизненного пути. Также читатели могут ознакомиться с историческим романом-эпопеей о Петре I «Россия молодая», навеянного писателю военными событиями: Юрий Герман служил военкором на Карельском фронте, писал для ТАСС и «Совинформбюро», побывал на Северном флоте, куда журналиста прикомандировали к политуправлению. Очерки, статьи и рассказы военкора Германа фронтовые читатели встречали с воодушевлением. Детская литература на выставке представлена повестью «Вот как это было», в которой семилетний Мишка, проживший всю блокаду в Ленинграде, рассказывает, как это было. Он говорит о том, как его ранило прямо в больнице, где он лежал со скарлатиной, как очень хотелось есть, как мама — боец МПВО обезвреживала бомбу, как сидел без сил на своём посту, прислонившись к вмёрзшему в снег трамваю.

   Это лишь малая доля произведений Ю.Германа, представленная в фонде библиотеки. Ведь за 40 лет творчества он создал романы, повести, рассказы, пьесы, сценарии. У наших читателей есть замечательная возможность ознакомиться с другими книгами автора на абонементе библиотеки. Приходите! Мы ждём вас!

#СуражскаяРайоннаяМежпоселенческаяБиблиотека

#ЮрийГерман

  

Фотогалерея


← Предыдущая новость

04 Апреля 2025

Святитель Тихон и его наследие

Следующая новость →

04 Апреля 2025

С любовью к отчему краю!
   
 

 Сураж-небольшой уютный и зеленый городок Брянщины, известный своей неповторимой красотой

     Гордимся историей края.

 Сураж относится к числу  древних городов Брянщины. Об этом свидетельствует городище, расположенное рядом с центром города на правом берегу реки Ипуть. 

                              ПОДРОБНЕЕ....

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 Убедительно просим Вас принять активное участие в онлайн-анкетировании получателей услуг с целью независимой оценки качества работы МБУК «Суражская районная межпоселенческая библиотека». 

Прямая ссылка на анкету (скопируйте и вставьте в браузер или нажмите): bus.gov.ru/qrcode/rat...

 

 

 

 

© 2015 — 2026 МБУК «Суражская районная межпоселенческая библиотека»
Яндекс.Метрика
Создание сайта — компания "Альма", 2015