Настройки

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой

Выбор цветовой схемы:

Наверх

     

 

Бессмертный полк

  

 

 

  

 

  

 

 

 

Новый слой
 

Новости / Встреча с В.Ф. Вебером
29 Августа 2023

Встреча с В.Ф. Вебером

    В Нивнянской сельской библиотеке-филиале МБУК «СРМБ» состоялась встреча с Вебером Владимиром Фредовичем - потомком помещиков Лишиных, проживавших в селе Нивное в 19 - начале 20 веков. Очень интересно общаться с человеком, увлеченным изучением родословной своих предков. А в этой большой и известной в России в то время семье было много известных и выдающихся людей: военные, изобретатели-конструкторы, музыканты, сестры милосердия. Андрей Федорович Лишин, владелец родового поместья в Нивном, - генерал-лейтенант царской армии, с 1829 года – начальник школы Военных кантонистов в Варшаве, с 1849 по 1871 возглавлял строительное училище в Санкт-Петербурге. Константин Иванович Константинов прославил свое имя как ученый и изобретатель в области артиллерии, ракетной техники, приборостроения и автоматики. Руководил строительством Николаевского ракетного завода, в 1847 году изобрел ракетный баллистический маятник, с помощью которого рассчитаны основы проектирования ракет, исследованы их оптимальные параметры, способы стабилизации в полете и отделения головных частей. Григорий Андреевич Лишин-Нивлянский - пианист, дирижер, поэт, композитор, переводчик, либреттист, журналист, родоначальник отечественной мелодекламации.  За каждым человеком стоит интересная история его жизни, где много примеров служения Отечеству, любви к своему родному краю.      

     Сменяются лица на фотографиях альбома, бережно собранных Владимиром Фредовичем, льётся интересный рассказ.  Пытаемся узнать и увидеть отголоски прошлого на улицах сегодняшнего нашего села. Но мало что сохранилось, поэтому очень хочется, чтобы и наши дети, и внуки смогли увидеть то, что была добротно построено семьёй Лишиных в селе Нивном. На память о нашей встрече Владимир Фредович подарил библиотеке фотоальбом с дарственной надписью , чтобы история нашего села оставалась в памяти последующих поколений.
Большое спасибо Владимиру Фредовичу за такую замечательную встречу!

Е.Н. Нечаева, библиотекарь Нивнянской сельской библиотеки-филиала МБУК «СРМБ»

Фотогалерея


← Предыдущая новость

28 Августа 2023

Смоликова Татьяна Александровна

Следующая новость →

30 Августа 2023

Гордость всей России!
   
 

 Сураж-небольшой уютный и зеленый городок Брянщины, известный своей неповторимой красотой

     Гордимся историей края.

 Сураж относится к числу  древних городов Брянщины. Об этом свидетельствует городище, расположенное рядом с центром города на правом берегу реки Ипуть. 

                              ПОДРОБНЕЕ....

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 Убедительно просим Вас принять активное участие в онлайн-анкетировании получателей услуг с целью независимой оценки качества работы МБУК «Суражская районная межпоселенческая библиотека». 

Прямая ссылка на анкету (скопируйте и вставьте в браузер или нажмите): bus.gov.ru/qrcode/rat...

 

 

 

 

© 2015 — 2026 МБУК «Суражская районная межпоселенческая библиотека»
Яндекс.Метрика
Создание сайта — компания "Альма", 2015