Настройки

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой

Выбор цветовой схемы:

Наверх

     

 

Бессмертный полк

  

 

 

  

 

  

 

 

 

Новый слой
 

Новости / Встреча казаков двух поколений.
15 Мая 2025

Встреча казаков двух поколений.

   Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Суражская районная межпоселенческая библиотека» реализует краеведческий проект «Сохраняя наследие казачества – растим патриотов Отечества», направленный на изучение и сохранение культуры и традиций казачества на Суражской земле.

   В рамках данного проекта 12 мая 2025 года состоялась встреча с поэтом, песенником, потомственным казаком, уроженцем с. Нивное Суражского района Лавровым Николаем Андреевичем, в настоящее время проживающим в г. Севастополь.

   Николай Андреевич Лавров   родился 2 июня 1954 года в селе Нивное Суражского района Брянской области. В семье, где было пятеро детей, Николай был младшим.

   В начале 30-х годов отец Николая Андреевича служил в 152-м терском, донском кавалерийском казачьем полку. О службе в казачьем полку рассказывал мало, но песен казачьих знал много. Сам же Николай Андреевич в казачестве с 1980 года. До 1995 года ездил на Кубань на сборы. Потом в Крыму начал работать с местными казаками. Неоднократно награжден медалями от казачества и именной шашкой.

   Во все времена казачество без колебаний вставало на защиту Веры и Отечества. Являясь потомственным казаком, Николай Андреевич не обходит эту тему стороной. У него очень много стихотворений и песен о казаках- защитниках Отечества, в том числе и о казаках-героях, сражающихся сейчас в зоне проведения специальной военной операции.

   В ходе мероприятия прозвучал (в записи) «Марш добровольческих отрядов Черноморских казаков», исполненный Заслуженным коллективом Народного ансамбля ветеранов черноморского флота «Морская душа», активным участником которого является Николай Андреевич. В исполнении автора прозвучало стихотворение «Севастополь – ты герой!», в котором говорится о том, что   за свою историю Севастополь трижды оправдал это гордое имя.

 …Никто не думал и не ожидал,

Что время грозное опять настанет.

И Севастополь - белокаменный Герой

На третью оборону снова встанет.

 А волю твёрдо изъявив свою

Народ без страха, гордо, без сомнений

Вернулся вновь в российскую семью

По воле самых разных поколений.

 Мой гордый Севастополь - ты Герой!

Фундамент твой - патриотизм и слава,

Народ непобедимый трудовой

Россия-мать - великая держава!

   Проникновенно прозвучало стихотворение «Мы знаем, Запад точно против нас!» в исполнении Аутловой Екатерины, обучающейся 11 класса средней школы №1 г. Суража.

   Гостем вечера стал Иван Витальевич Красивин, сотник, атаман хуторского казачьего общества «Суражичи» БОКО ВКО «ЦКВ». Он рассказал о деятельности, которую осуществляет в настоящее время хуторское казачье общество «Суражичи» БОКО ВКО «ЦКВ» на территории Суражского района, о работе с подрастающим поколением. Атаман рассказал об уроках мужества, тренировках, занятиях по оказанию первой доврачебной помощи, проводимых казаком хуторского казачьего общества Богдановым П. Ю. с обучающимися школ.

   Отрадно было наблюдать за оживленной беседой казаков разных поколений, которые нашли общие темы для разговора. Одной из ключевых тем стало патриотическое воспитание молодёжи в казачьих традициях. Ведь несмотря на свою занятость, Николай Андреевич проводит большую работу по возрождению казачества среди молодежи.

     В беседе казаки подчеркнули важность любви к родным местам, к своей Родине, поделились своими чувствами к родным просторам, к природе и культуре своего края. Было отмечено, что каждое занятие, проведенное среди молодежи, пробуждает чувство гордости за свой народ и уважение к истории, культуре и традициям предков.

 #СуражскаяРайоннаяМежпоселенческаяБиблиотека

#ТворческийВечерН_А_Лавров

 #ЦентрИзученияИсторииИКультурыКазачестваСуражскогоРайона

 

Фотогалерея


← Предыдущая новость

15 Мая 2025

"Лица выставки"

Следующая новость →

16 Мая 2025

Мир начинается с семьи!
   
 

 Сураж-небольшой уютный и зеленый городок Брянщины, известный своей неповторимой красотой

     Гордимся историей края.

 Сураж относится к числу  древних городов Брянщины. Об этом свидетельствует городище, расположенное рядом с центром города на правом берегу реки Ипуть. 

                              ПОДРОБНЕЕ....

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 Убедительно просим Вас принять активное участие в онлайн-анкетировании получателей услуг с целью независимой оценки качества работы МБУК «Суражская районная межпоселенческая библиотека». 

Прямая ссылка на анкету (скопируйте и вставьте в браузер или нажмите): bus.gov.ru/qrcode/rat...

 

 

 

 

© 2015 — 2026 МБУК «Суражская районная межпоселенческая библиотека»
Яндекс.Метрика
Создание сайта — компания "Альма", 2015