Настройки

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой

Выбор цветовой схемы:

Наверх

     

 

Бессмертный полк

  

 

 

  

 

  

 

 

 

Новый слой
 

Новости / Вспомним всех поимённо! Гуня Илья Яковлевич. Патриотический проект Суражской районной библиотеки "Лица Победы!"
07 Августа 2020

Вспомним всех поимённо! Гуня Илья Яковлевич. Патриотический проект Суражской районной библиотеки "Лица Победы!"

    Родился Илья Яковлевич в 1902 году в селе Дубровка в семье крестьянина - середняка. В 12 лет Илья пошел учиться в Наростянскую приходскую школу, окончил четыре класса. А потом - тяжелый крестьянский труд. В 1923 году Илью Яковлевича призвали в Красную Армию. Попал он в войска ОГПУ (особое государственное политическое управление), служил в специальном полку по борьбе с преступностью. Опасной была служба. Однажды сообщили, что на станции Дебальцево (Донецкая область) бандиты разграбили эшелон. На место происшествия  отправили 7 человек, среди которых был и пулеметчик И.Я. Гуня. Пока добирались на ручной дрезине, грабители успели скрыться, оставив записку с угрозами. Но уйти им не удалось – бандиты были обезврежены. Почти каждый день службы И.Я. Гуня был сопряжен с опасностью.    

    Вернувшись из армии в родную Дубровку, Илья нашел девушку по душе, женился.  В молодой семье появились дети. Было много работы по домашнему хозяйству – трудился от рассвета до заката. В 1931 году в Дубровке стал организовываться колхоз, в который записалось 17 дворов, и одним из первых – Илья Яковлевич Гуня. Илья Яковлевич работал в колхозе бригадиром, был вторым человеком после председателя в небольшом хозяйстве.

     Началась война. В сентябре 1943 года, после освобождения района от немецко-фашистских захватчиков, был призван в действующую армию. Воевал на 3-ем Белорусском фронте. Первый бой Илья Яковлевич принял пулемётчиком под городом Ветка, что на Гомельщине, на берегу реки Сож. Участвовал в освобождении Белоруссии. В бою за расширение плацдарма на правом берегу реки Сож с 12 по 14 ноября 1943 года из своего пулемёта уничтожил свыше 10 солдат и офицеров противника. Кроме того, в период наступления стрелковой роты выдвинулся на левый фланг роты и подавил огнём своего пулемёта две пулемётные точки противника,  его рота продвинулась вперёд и заняла более выгодную позицию. Дивизионная газета потом писала, что отважный пулеметчик уничтожил до роты немцев. За этот подвиг И.Я. Гуня был награждён медалью «За отвагу»

    Участвовал в тяжелейших боях в Восточной Пруссии. После ранения на Данцигском плацдарме (Данцинг в настоящее время – польский город Гданьск), рука плохо слушалась, поэтому рядового Гуню направили учиться на санинстуктора. После учебы  Илья Яковлевич  получил звание «гвардии старшина медслужбы», служил санинструктором 2 автоматной роты мото-батальона автоматчиков 4-й гвардейской танковой Минской краснознамённой и ордена Суворова бригады. Во время одного из боев, который вела 4-я танковая бригада, фашисты отбили атаку наших войск, но между позициями остались наши раненые бойцы. Противник вел плотный огонь из минометов и стрелкового оружия. Не считаясь ни с чем, И.Я. Гуня вынес с поля боя этих раненых вместе с их личным оружием.  Вскоре, находясь в засаде с группой воинов, Илья Гуня обнаружил  колонну бронемашин противника, доложил командиру. Уничтожая автоколонну противника, подбил легковую машину с двумя немецкими офицерами. В этом бою два наших солдата получили тяжёлые ранения. Илья Гуня, рискуя жизнью, под градом пуль фашистов, вынес двух бойцов с поля боя. За эти подвиги Илья Яковлевич был награждён орденом Красной звезды.

     До Берлина  Илья Яковлевич не дошёл: было тяжело ранен. О Победе узнал  уже в госпитале. Вернувшись домой, вновь стал работать бригадиром полеводческой бригады, а затем возглавил бригаду плотников.

      В 1985 году ветеран был награждён Орденом Отечественной войны I степени. Илье Яковлевичу посчастливилось прожить долгую жизнь в окружении детей и многочисленных внуков и правнуков.

Умер И.Я. Гуня 8 октября 1991 года.

Материал предоставила И.А. Гаврусева, библиотекарь Дубровской сельской библиотеки-филиала МБУК «СРМБ» 


← Предыдущая новость

07 Августа 2020

Пчеловодство - творческое и благородное ремесло

Следующая новость →

10 Августа 2020

Литературная встреча с Ф.М. Достоевским
   
 

 Сураж-небольшой уютный и зеленый городок Брянщины, известный своей неповторимой красотой

     Гордимся историей края.

 Сураж относится к числу  древних городов Брянщины. Об этом свидетельствует городище, расположенное рядом с центром города на правом берегу реки Ипуть. 

                              ПОДРОБНЕЕ....

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 Убедительно просим Вас принять активное участие в онлайн-анкетировании получателей услуг с целью независимой оценки качества работы МБУК «Суражская районная межпоселенческая библиотека». 

Прямая ссылка на анкету (скопируйте и вставьте в браузер или нажмите): bus.gov.ru/qrcode/rat...

 

 

 

 

© 2015 — 2026 МБУК «Суражская районная межпоселенческая библиотека»
Яндекс.Метрика
Создание сайта — компания "Альма", 2015