09 Ноября 2020
Уважаемые люди земли Суражской
В жизни каждого человека есть люди, которые оказывают заметное, подчас решающее, влияние на формирование его характера и мировоззрения. И для многих - это учитель. Каждый, кто сегодня трудится в школе, работает на будущее. В учительской среде Суражского района нет, пожалуй, человека, который не знал бы Ольгу Яковлевну Зайцеву. Во Вьюковской средней общеобразовательной школе работает много прекрасных, умных, талантливых, творческих учителей, настоящих мастеров своего дела. Но сегодня я хочу рассказать об одном из лучших педагогов - Зайцевой Ольге Яковлевне.
Ольга Яковлевна родилась и выросла в деревне Вьюково. После окончания школы поступила в Брянский государственный педагогический институт имени академика И.Г.Петровского на факультет русского языка и литературы, по окончании которого вернулась на свою малую родину, чтобы посвятить выбранной профессии всю жизнь.
Свою педагогическую деятельность начала она во Вьюковской неполной школе, в 1996 году была переведена в Нивнянскую среднюю школу учителем русского языка и литературы.
В 2004 году Ольга Яковлевна снова возвращается в родную Вьюковскую школу, где и работает в настоящее время.
У неё есть все, что присуще настоящему педагогу: талант, душевная теплота, внешняя красота, ум, чуткость, терпение и неиссякаемая энергия. Отличное знание своего предмета, методическое мастерство, эрудиция Ольги Яковлевна высоко оцениваются учащимися.
Она тактичная, умеет привлекать интерес ученика к предмету. А как увлекательно Ольга Яковлевна рассказывает о грамматике русского языка! Даже такой сложный материал дети изучают с интересом.
Ольга Яковлевна имеет высшую квалификационную категорию, награждена Почётной грамотой Министерства образования и значком «Отличник народного просвещения». Выпускники её работают в разных сферах и благодарны ей за её нелёгкий труд. Они до сих пор поддерживают тёплые отношения со своим учителем и наставником.
Жизненное кредо Ольги Яковлевны - «Вперёд и только вперёд! Дорогу осилит идущий».
О.Я. Зайцева ровно и уважительно относится ко всем своим ученикам и выпускникам. Она рада что многие создали крепкие семьи, приобрели профессии и растят детей. При встречах выпускники благодарят её, что на их жизненном пути встретился такой учитель - профессионал своего дела, талантливый педагог, способный зажечь в сердцах учеников огонь познания, вовлечь их в водоворот интересной и неповторимой школьной жизни. Ольга Яковлевна открытый и искренний человек и готова подать руку помощи в трудной ситуации не только ученикам, но и друзьям, и коллегам.
Л.Ф. Азаренко, библиотекарь Вьюковской сельской библиотеки-филиала МБУК «СРМБ»
|