Настройки

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой

Выбор цветовой схемы:

Наверх

     

 

Бессмертный полк

  

 

 

  

 

  

 

 

 

Новый слой
 

Новости / Уважаемые люди земли Суражской
06 Ноября 2020

Уважаемые люди земли Суражской

   Любое небольшое (да и большое) село держится прежде всего на людях, которые искренне любят свою малую родину, своим трудом прославляют её, просто делают лучше. Мы часто не замечаем их, простых и скромных. О таких людях мы рассказываем в рамках проекта Суражской районной библиотеки «Уважаемые люди земли Суражской».          Александр Алексеевич Гуня всю жизнь прожил в селе Дубровка. Родился он 4 февраля 1937 года. Учился в Дубровской начальной школе, затем в Наростянской семилетней, а десятый класс оканчивал уже в Суражской средней школе №1. Было это в 1954 году. После окончания школы стал работать в тракторной бригаде прицепщиком, до самого призыва в ряды Советской Армии 30 октября 1956 г. Служил Александр Алексеевич три года, после службы вернулся в родной колхоз «Путь Ильича», который был образован в 1959 году. В 1960 году пошел учиться на механизатора в Клетнянское училище. Успешно окончив обучение, с 1961 года стал работать в колхозе трактористом и комбайнером.

    Александр Алексеевич всегда любил музыку, играл вначале на ложках, бутылках, а позднее, играл на гармошке. Красивый, веселый, душа любой компании, всегда званый на любую вечеринку. А в то, послевоенное,  время люди хотели и умели веселиться. И в 1966 году Александр Алексеевич решается и поступает на курсы баянистов в г. Брянск. По возвращению начинает работать художественным руководителем в Дубровском сельском оме культуры, одновременно работая в колхозе на зерносушильных машинах. Работа  художественным руководителем Дубровского народного хора требовала большого мастерства, и Александр Алексеевич снова поступает в 1970 году учиться в культурно-просветительское  училище города Брянск (сейчас Брянский областной колледж искусств). Образование позволило Александру Алексеевичу работать по совместительству и в школе, вести уроки музыки в Наростянской неполной, а затем в Дубровской средней школах до самого ухода на пенсию.

   Александр Алексеевич был женат на Скрипко Надежде Ивановне. Поженились они в 1960 году.  В браке у них родилось шестеро детей. Александр Алексеевич не только виртуозно владел гармошкой и баяном, у него ещё был и прекрасный голос, как и у Надежды Ивановны.   Поэтому в хоре пели практически всей семьёй: дети – Валентина, Ольга, Галина и Татьяна – все пели, у всех хороший слух и голос.  Сын Алексей с отличием окончил Брянское культурно-просветительское  училище  и поступил в Воронежский институт культуры. Но окончить его не смог по состоянию здоровья.

   Прожили Александр Алексеевич с Надеждой Ивановной душа в душу 53 года. А в 76 лет Александр Алексеевич тяжело заболел.  Умер в 2013 году.

    Выросли внуки (их у Александра Алексеевича 11), родилось 6 правнуков. Они помнят и гордятся своим дедушкой.

             И.А. Гаврусева, библиотекарь Дубровской сельской библиотеки-филиала МБУК «СРМБ»


← Предыдущая новость

05 Ноября 2020

Открытие Московского планетария

Следующая новость →

06 Ноября 2020

Любимые писатели любимых писателей
   
 

 Сураж-небольшой уютный и зеленый городок Брянщины, известный своей неповторимой красотой

     Гордимся историей края.

 Сураж относится к числу  древних городов Брянщины. Об этом свидетельствует городище, расположенное рядом с центром города на правом берегу реки Ипуть. 

                              ПОДРОБНЕЕ....

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 Убедительно просим Вас принять активное участие в онлайн-анкетировании получателей услуг с целью независимой оценки качества работы МБУК «Суражская районная межпоселенческая библиотека». 

Прямая ссылка на анкету (скопируйте и вставьте в браузер или нажмите): bus.gov.ru/qrcode/rat...

 

 

 

 

© 2015 — 2026 МБУК «Суражская районная межпоселенческая библиотека»
Яндекс.Метрика
Создание сайта — компания "Альма", 2015