Настройки

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой

Выбор цветовой схемы:

Наверх

    

 МБУК «Суражская районная межпоселенческая библиотека»

 

 

 

г. Сураж, ул. Белорусская, д. 33
 
e-mail: surbibl@mail.ru
 

+7 (48330) 213-74

Схема проезда

 

 

  

      

 

 

  

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

Новости / Труженица тыла
10 Марта 2020

Труженица тыла

       Замечательная,  добрая женщина, бывшая  участница художественной самодеятельности Мехедова  Надежда  Ильинична, старейшая жительница  д. Калинки Суражского района. 

        Женские судьбы. Они такие разные и в то же время похожие. Нелёгкой была жизнь у Надежды Ильиничны, её трудовой стаж начался в 1945 года, тогда ей было всего 14 лет, позади – только 4 класса Калинковской начальной школы и много испытаний, через которые прошла она и её семья. Нашему поколению, не знавшему ужасов войны и тягот послевоенного восстановления нашей страны, трудно даже представить, через что пришлось пройти нашим бабушкам и дедам. Надежда Ильинична только родилась, когда их крепкое хозяйство в Калинках раскулачили. Так как отец не хотел добровольно отдавать в колхоз своих лошадей и коров, их забрали принудительно. И ещё повезло, что всю семью не выслали из района. От греха подальше, отец уехал работать в Москву -строить метро. Чтобы прокормить пятерых детей, часть своего продовольственного пайка посылал на родину, тем и были живы. Надежда Ильинична, как её братья и сёстры, с раннего детства знала цену краюшки хлеба, не боялась никакой трудной работы.

     В числе многих сельских жителей после освобождения Суражского района от  немецко-фашистских захватчиков, стала трудиться на восстановлении фабрики «Пролетарий». В ожидании машин и оборудования, вывезенных с началом войны на Урал, готовили площадки для строительства, заливали фундаменты будущих цехов. Её работа была насколько проста, настолько и тяжела. На протяжении четырёх лет приходилось  возить тачками песок, кирпич и цемент. Постепенно фабрика восстановила цеха и другие производственные помещения, появилась потребность в рабочих разных специальностей. Надежда Ильинична за 30 лет научилась многим из них: трудилась прессовщицей,  накатчицей, съёмщицей на матричной машине, сушильщицей, чистильщиком и раскройщиком картона. Выработала 19 лет «вредного» стажа и на пенсию оформилась в 50 лет, но ещё какое-то время продолжала работать.                                           

     Сорок два года проработал на фабрике «Пролетарий» и её муж Михаил Маркович Мехедов. Он работал гидропрессовщиком картона, машинистом топочной машины. У обоих супругов трудовые книжки заполнены бесконечными благодарностями за добросовестный труд, отметками о награждении Почётными грамотами и ценными подарками. В разное время фотографии Михаила Марковича и Надежды Ильиничны красовались на фабричной доске Почёта. За высокие показатели Михаил Маркович был так же награждён знаком «Ударник 9-й пятилетки». После ухода на пенсию работал ещё четыре года, а завершив трудовую деятельность, сразу вернулся к крестьянскому труду. Купил лошадь, это было его давнее желание, этих животных он обожал с детства. С какой заботой и любовью он за ней ухаживал, мыл и чесал гриву – дивились родные и жители деревни. Да и в семье  он был тем человеком, который примирял всех, нёс тепло и радость общения. Вместе с супругой много лет принимали активное участие в художественной самодеятельности нашей деревни. Под руководством художественного руководителя  Желудкова Петра Сергеевича появился шумовой ансамбль, в составе которого супруги одни из первых приняли участие: Михаил Маркович мастерски играл в бубен, а Надежда Ильинична - на ложках.

       В любви и согласии супруги Мехедовы прожили 64 года, к сожалению, осенью 2014 года Михаила Марковича не стало. Опорой на старости лет Надежде Ильиничне стали невестка Наташа и внучка Марина, которые живут неподалёку. Дочь Раиса живёт в Москве. Так случилось, что её муж рано умер, поэтому своего внучка Юрия бабушка и дедушка растили с ранних лет до школы, да и после он часто приезжал к ним на каникулы. Любовь с детства к родным Калинкам, память о корнях своих во многом определяют его нынешнюю жизнь. Юрий Игоревич Латышев – член Брянского землячества в Москве, оказывает большую помощь детям-инвалидам и социальным учреждениям района, выделил денежные средства на увековечение  памяти своих земляков (памятник Калинковской семье расстрелянной на Дубровском поле 21 сентября 1943 года).

     Библиотекарь Калинковской сельской библиотеке-филиала МБУК "СРМБ" Выголко Н.С.                                              

Фотогалерея


← Предыдущая новость

10 Марта 2020

Проект "Дорога памяти"

Следующая новость →

10 Марта 2020

Труженицы тыла
   
 

 Сураж-небольшой уютный и зеленый городок Брянщины, известный своей неповторимой красотой

     Гордимся историей края.

 Сураж относится к числу  древних городов Брянщины. Об этом свидетельствует городище, расположенное рядом с центром города на правом берегу реки Ипуть. 

                              ПОДРОБНЕЕ....

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код:

      

 или перейдите по ссылке ниже:

https://bus.gov.ru/qrcode/rate/310872

 

 

© 2015 — 2024 МБУК «Суражская районная межпоселенческая библиотека»
Яндекс.Метрика
Создание сайта — компания "Альма", 2015