Настройки

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой

Выбор цветовой схемы:

Наверх

     

 

Бессмертный полк

  

 

 

  

 

  

 

 

 

Новый слой
 

Новости / Семья - начало всех начал
11 Ноября 2021

Семья - начало всех начал

     Говорят, не нужен и клад, когда в семье лад. О дружных и крепких семьях надо писать и говорить, потому что именно они являются примером для окружающих, а главное – примером для молодежи.

    В этом году 30 лет совместной жизни отметили Тамара Ивановна и Иван Григорьевич Свентицкие. Эту семью знают и уважают не только в Новом Дрокове Суражского района, где они живут, но и в других населённых пунктах нашего района.

    Тамара Ивановна родилась в деревне Долотня в многодетной семье. Окончив школу, она поступила в Клинцовское педагогическое училище на дошкольное отделение. Иван Григорьевич родом из деревни Крутояр, также из многодетной семьи. По окончании школы он поступил в Брянский сельскохозяйственный институт на агрономический факультет.

    Завершив обучение, Тамара Ивановна по распределению попала в Дятьково, где проработала чуть более полутора лет. Иван Григорьевич, получив высшее образование, работал бригадиром в деревне Каменск (Суражского района). В 1990 году на свадьбе у подруги Тамары Ивановны в селе Дегтярёвка (Суражского района) молодые люди познакомились. Спустя какое-то время  они поняли, что дальше им идти одной дорогой, рука об руку. В 1991 году Тамара Ивановна и Иван Григорьевич сыграли свадьбу.

     В этом же году пара оказалась в Новом Дрокове, где Иван Григорьевич уже трудился агрономом. Колхоз выделил квартиру, в которой молодожёны сделали ремонт и стали вить своё семейное уютное гнёздышко. Тамара Ивановна устроилась на работу в местный детский сад. Дети сразу полюбили молодую воспитательницу. А вскоре у пары появились и свои дети. В октябре 1991 года родилась двойня: сыновья Пётр и Евгений. В 1996 году появился на свет сын Павел. «Нелегко было справляться с  двумя детьми сразу. Муж на работе, дома не только дети, но и хозяйство. В Новом Дрокове родственников нет. Но мир не без добрых людей: нам помогала женщина, у которой на квартире мы жили, пока делали ремонт в своём доме», - вспоминает Тамара Ивановна. Конечно же, опорой был муж. Воспитание сыновей – дело отца. И Иван Григорьевич с ним справлялся на славу: всегда вместе с мальчишками на поле, в огороде и на спортивной площадке (как только появлялась возможность).

    Тамара Ивановна из тех людей, кто не сидит сложа руки. Как бы трудно ни приходилось с детьми, работой, хозяйством, она всегда находила время на создание красоты в доме и вокруг него. Сыновья работали рядом с мамой, помогали выращивать цветы. Были они помощниками и на работе (в детском саду). Какие роли играли они на утренниках! Какие костюмы создавали всей семьёй!

    В детском саду Тамара Ивановна трудилась до его закрытия. Потом работала воспитателем группы кратковременного пребывания в Новодроковской школе и вела уроки.  В 2016 году, после закрытия школы, немного поработала в Нивнянском детском саду, но из-за того, что добираться до работы было неудобно, пришлось оставить любимое дело. Сейчас Тамара Ивановна  - начальник отделения почтовой связи села Новый Дроков. Где бы она ни работала, всегда к делу подходит очень ответственно, пользуется уважением коллег и начальства. Всегда отзывчивая, доброжелательная, поможет советом и делом. Тамара Ивановна старается найти время и для любимого занятия – она вышивает картины крестиком. Её работы не раз были представлены на выставках.

     Иван Григорьевич работал в сельском хозяйстве, пока существовал колхоз в Новом Дрокове. К его мнению всегда прислушивались, его уважали и ценили как опытного специалиста. Сейчас он трудится в Сураже, на  ОАО «Пролетарий», где тоже на хорошем счету.

     Благодаря прежде всего родителям, их примеру, помощи и поддержке, все три сына Тамары Ивановны и Ивана Григорьевича окончили Новодроковскую школу с отличием.  После окончания физико-математического факультета Брянского государственного университета ребята отслужили в рядах вооружённых сил РФ, а теперь трудятся по специальности. Старшие в Брянске, а Павел в Москве. В этом году сын Пётр создал уже свою семью. Хочется пожелать, чтобы сыновья Тамары Ивановны и Ивана Григорьевича строили свои семьи по примеру семьи родителей, в которой неизменными остались любовь и уважение друг к другу, к своим близким.

      Очень хочется, чтобы, глядя на такие семьи, как семья Свентицких, молодые люди создавали свои крепкие и счастливые союзы, чтобы воспитывали детей в любви и доброте.

В.В. Решетнёва, библиотекарь Новодроковской сельской библиотеки-филиала МБУК "СРМБ"


← Предыдущая новость

11 Ноября 2021

О памятных датах военной истории Отчества

Следующая новость →

11 Ноября 2021

Родной земли многоголосье
   
 

 Сураж-небольшой уютный и зеленый городок Брянщины, известный своей неповторимой красотой

     Гордимся историей края.

 Сураж относится к числу  древних городов Брянщины. Об этом свидетельствует городище, расположенное рядом с центром города на правом берегу реки Ипуть. 

                              ПОДРОБНЕЕ....

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 Убедительно просим Вас принять активное участие в онлайн-анкетировании получателей услуг с целью независимой оценки качества работы МБУК «Суражская районная межпоселенческая библиотека». 

Прямая ссылка на анкету (скопируйте и вставьте в браузер или нажмите): bus.gov.ru/qrcode/rat...

 

 

 

 

© 2015 — 2026 МБУК «Суражская районная межпоселенческая библиотека»
Яндекс.Метрика
Создание сайта — компания "Альма", 2015