Настройки

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой

Выбор цветовой схемы:

Наверх

     

 

Бессмертный полк

  

 

 

  

 

  

 

 

 

Новый слой
 

Новости / Подвиг Кирилла и Мефодия
24 Мая 2022

Подвиг Кирилла и Мефодия

Ежегодно 24 мая в России отмечается День славянской письменности и культуры – праздник просвещения, родного слова, родной книги, родной литературы и родной культуры.

Собственная письменность всегда служит любому народу мощным стимулом единения и развития. Это настоящее сокровище, которым овладел человек. 

Почти 1160 лет назад братья Кирилл и Мефодий принесли на земли славян свет письменности и знаний. Произошло это в 863 году (IX век).

Благодаря созданному алфавиту - кириллице - мы можем читать и писать, общаться с великими писателями прошлого и настоящего. С каким удивительным явлением мы сталкиваемся каждый день – удивительным, поистине чудесным является наш алфавит, удивительным и чудесным является русское слово, русский язык.

В День славянской письменности и культуры в читальном зале Суражской районной библиотеки прошло мероприятие «Подвиг Кирилла и Мефодия» для учащихся средней школы №1. Ребята узнали, что каждая буква в славянской азбуке особенная: уже  в самом названии литеры заложен глубокий смысл, который отражает дух народа, мудрость, силу и красоту. Действительно, славянская азбука - это не случайное сочетание букв, а наказ, поучение предков нам, потомкам, и прочесть кириллицу можно как текст, перевести ее на современный. По душе юным знатокам родного языка пришлись и лингвистические конкурсы библиопрограммы «Смыслослов»

Праздник славянской письменности напоминает нам об истоках нашей духовности, о том, что русская культура наследует древние и великие традиции славянской культуры, о роли письменности в ее становлении и развитии, а также о необходимости  все это богатство сохранить.

Фотогалерея


← Предыдущая новость

24 Мая 2022

"Люблю тебя, Петра творенье..."

Следующая новость →

25 Мая 2022

Сельский учитель
   
 

 Сураж-небольшой уютный и зеленый городок Брянщины, известный своей неповторимой красотой

     Гордимся историей края.

 Сураж относится к числу  древних городов Брянщины. Об этом свидетельствует городище, расположенное рядом с центром города на правом берегу реки Ипуть. 

                              ПОДРОБНЕЕ....

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 Убедительно просим Вас принять активное участие в онлайн-анкетировании получателей услуг с целью независимой оценки качества работы МБУК «Суражская районная межпоселенческая библиотека». 

Прямая ссылка на анкету (скопируйте и вставьте в браузер или нажмите): bus.gov.ru/qrcode/rat...

 

 

 

 

© 2015 — 2026 МБУК «Суражская районная межпоселенческая библиотека»
Яндекс.Метрика
Создание сайта — компания "Альма", 2015