25 Октября 2022
Память не померкнет никогда
25 октября 1941 года трагическая дата в истории Брянщины. Фашистские захватчики расстреляли мирных жителей в деревне Хацунь Карачевского района.
Деревушка Хацунь была основана в самом начале 20-го века. К началу войны в ней проживало около 50 человек. Перед оккупацией немцы сильно бомбили Брянск, и многие горожане спасались от бомбежек в Хацуни и других соседних деревнях. 24 октября 1941 года в деревне Хацунь несколько красноармейцев, выходящих из окружения, напали на трех фашистов и освободили группу военнопленных. Двое немцев были убиты, а третий, раненый, успел скрыться в лесу. А на рассвете 25 октября деревню окружили каратели. Фашисты согнали в одно место жителей деревни и расстреляли всех из пулеметов. Расстрел продолжался несколько часов. Тела расстрелянных пролежали под открытым небом около двух недель. Немцы запрещали хоронить погибших в назидание жителям окрестных деревень.
От рук оккупантов погибли 318 человек, среди которых старики, женщины и дети, а деревня сожжена.
В настоящее время в Карачевском районе на месте трагедии создан в Хацуни мемориальный комплекс в память о жертвах фашизма. построено здание музея, возведена часовня, мрамором отделаны стена скорби и братская могила погибших жителей Хацуни. В состав комплекса входят: музей, православная часовня, братская могила погибших жителей, обелиск воинской славы, 28 стел с мемориальными досками, Стена памяти и другие объекты.
Хацунь стала одной из первых жертв немецкого геноцида на русской земле. Ее судьбу повторили 12 населенных пунктов Брянской области, а всего за годы оккупации на Брянщине было уничтожено 930 деревень.
Фотогалерея
|