 |
|
Новости / О городах Брянщины. Стародуб.
|
20 Декабря 2021
О городах Брянщины. Стародуб.
Стародуб входит в десятку древнейших городов Российской Федерации. Расположен в холмистой местности, на обоих берегах речки Бабинец (приток Вабли) при впадении в нее двух меньших речек - Бычок и Ланковка. Название города произошло, как предполагают, от дубрав, которые окружали его в давние времена. Писатель Г.В. Метельский, работая с дневниками композитора А.И. Рубца, нашел у него такую запись: «Лес плотной стеной окружал город, и в центре базарного торга... стоял огромный дуб, под сенью которого могли разместиться 15 подвод. Много веков стоял этот дуб и, наконец, в 1840 году усох. Тогда городничий велел свалить его...». 22 сентября 2005 года в центре города в сквере «40 лет Победы» был посажен дуб как символ имени города.
Первое упоминание города в Лаврентьевском летописном своде относится к 1080 году и связано с деятельностью великого князя киев-ского Владимира Мономаха. И уже в этих сведениях Стародуб выглядит как уже вполне сформировавшийся город-крепость, способный выдержать более чем месячную осаду объединенных сил самых сильных в то время на Руси дружин - киевской и переяславской. Однако, долгое время в исторической науке оставался целый ряд вопросов, связанных с выяснением не только времени и обстоятельств фактического основания Стародуба, но даже и месторасположения первоначального города.
Об историко-культурном наследии Стародуба читайте в брошюре-путеводителе Е.С. Ильченко, А.В. Городкова "Стародуб: историко-архитектурный очерк".
ПРИХОДИТЕ! ЧИТАЙТЕ!
|