Настройки

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой

Выбор цветовой схемы:

Наверх

     

 

Бессмертный полк

  

 

 

  

 

  

 

 

 

Новый слой
 

Новости / О гениях российской науки в художественной литературе
08 Февраля 2021

О гениях российской науки в художественной литературе

Ежегодно 8 февраля российское научное сообщество отмечает свой профессиональный праздник — День российской науки, учреждённый Указом Президента РФ в 1999 году.
Михаил Васильевич Ломоносов, Иван Петрович Павлов, Дмитрий Иванович Менделеев, Константин Эдуардович Циолковский, Петр Леонидович Капица, Лев Давидович Ландау, Игорь Васильевич Курчатов, Павел Сергеевич Александров, Сергей Павлович Королев — вот только малая часть имен российских ученых, внесших вклад в мировую науку.
Именно в этот февральский день в 1724 году император Петр I подписал указ об образовании Российской академии наук и Санкт-Петербургский государственный университет – тогда он назывался просто Академическим университетом. Так в нашей стране наука появилась как социальный институт и получила мощный импульс для развития.
Все мы помним еще со школьной скамьи, что именно первому Императору Всероссийскому наши соотечественники обязаны множеством удивительных и прогрессивных нововведений. Вспомнить основные вехи и узнать множество дополнительных деталей, поможет книга Алексея Толстого «Петр Первый».
Толстой А.Н., Петр Первый: Роман. – М.: Сов. Россия,1986. – 720с., ил.
«Петр I» по праву считается одним из лучших исторических романов. На страницах романа А. Н. Толстого оживает эпоха правления Петра Великого. В основе сюжета реальные исторические события - от смерти царя Фёдора Алексеевича до взятия русскими войсками Нарвы - выстраданной народом победы и кульминации романа; Азовские походы, Стрелецкий бунт. Грандиозные перемены в стране ломают и меняют судьбы самых разных людей. История жизней исторических личностей, таких как царевна Софья, Меншиков, Василий Голицын и многих других, вплетена в сюжет повествования. Ярко, колоритно показаны в романе и простые люди, оказавшиеся участниками исторических преобразований в России. Именно они высказывают народное мнение о политике царя, его реформах. Но центральная фигура, по мнению самого автора, - фигура Петра. Роман написан так увлекательно, достоверно, что читается на одном дыхании.
Сотрудники Суражской районной библиотеки подготовили для вас подборку художественных книг, где главные герои посвятили себя науке.
Гранин Д., Зубр: Повесть. – Л.: Сов. писатель, 1987. – 288с.
Документально-художественная повесть Даниила Гранина «Зубр» рассказывает о сложной и противоречивой судьбе выдающегося русского ученого-генетика Николая Тимофеева-Ресовского (1900-1981), которого автор прозвал Зубром.
Н.В. Тимофеев-Ресовский - лицо историческое, события, происходящие в повести, достоверны и подтверждение этому - вписанные в канву произведения подлинные документы, письма и магнитофонные записи бесед с людьми, хорошо знавшими героя.
Жизнь Тимофеева была определена тремя принципами: верность науке, порядочность, долг перед предками. Он посвятил себя науке тогда, когда из всех возможных занятий наука была самым невыгодным. Ни пайков, ни денег. В добавление с 1929 года в СССР начались гонения на генетиков. Взяться за перо Гранина заставило прежде всего желание реабилитировать имя ученого и восстановить справедливость в отношении к этому человеку. Такие ученые, такие натуры, как Зубр, напоминают современному человечеству о его огромных творческих потенциях, реализовать которые можно даже в обстоятельствах, отнюдь не благоприятствующих этому. Яркая фигура этого крупного ученого, основоположника советской радиационной генетики, оставила заметный след в науке.
Гранин Д., Искатели: Роман. – М.: Высш.шк., 1987. – 415с.
«Искатели» — один из наиболее известных романов российского писателя Даниила Гранина, написанный им в 1954 году во время учёбы в аспирантуре Политехнического института.
В романе описывается история Андрея Николаевича Лобанова, советского учёного, ставящего научные изыскания превыше бюрократической волокиты и борющегося с ней, так как она препятствует должному прогрессу науки и техники. Главный герой создает локатор, при этом технологические процессы изобретения не описываются, однако книга является своего рода производственным романом.
«Я писал об инженерах, научных работниках, учёных, о научном творчестве,это была моя тема, мои друзья, моё окружение. Мне не надо было изучать материал, ездить в творческие командировки. Я любил этих людей — моих героев, хотя жизнь их была небогата событиями. Изобразить её внутреннее напряжение было нелегко. Ещё труднее было ввести читателя в курс их работы, чтобы читатель понял суть их страстей и чтобы не прикладывать к роману схемы и формулы» - Даниил Гранин.
Углов Ф.Г., Сердце хирурга. Изд. 2-е, доп. Тула, Приок. кн. изд-во, 1979.
«Сердце хирурга» – лучший медицинский роман XX века, написанный задолго до появления интереса к медицинским сериалам и книгам. Это реальный дневник хирурга, в котором правда все – от первого до последнего слова. О своей судьбе – простого деревенского паренька, больше всего хотевшего выучиться медицине, а затем благодаря невероятному трудолюбию и упорству ставшего одним из ведущих хирургов в мире, и рассказывает Федор Углов. Повествование начинается с блокадного Ленинграда, где Федор Углов и начал работать в больнице. Рассказывает просто, без прикрас и самолюбования. Эта книга – прежде всего о любви к своему делу, сложнейшей профессии хирурга. Захватывающее описание операций, сложных случаев, загадочных диагнозов. Оторваться от историй из практики доктора Углова невозможно, потому что они интереснее и правдивее любого детектива. Закрученный сюжет, мастерство в построении фабулы, кульминация и развязка – это действительно классика.
Академик Федор Углов был не только великим хирургом XX столетия, но и талантливым писателем, оставившим после себя богатейшее научное и литературное наследие. Он прожил очень бурную и долгую жизнь, до последних дней сохранил здоровье, ясный ум и силы. Федор Углов стал единственным в мире хирургом, проводившим операции в возрасте ста лет!
Каверин В., Избранное. М.: Издательство «Гудьял-Пресс», 1999. 640с.
Можно ли вместить человеческую жизнь в пространство одной книги? Можно, если написать о самом главном, о мечтах и волнениях понятных каждому человеку. Вероятно, этим и объясняется успех романа «Открытая книга» Вениамина Каверина.
Героиня романа - молодая женщина ученый-микробиолог Татьяна Власенкова. Прототипом является Зинаида Виссарионовна Ермольева, академик медицинских наук, изобретатель антибиотиков.
Автор прослеживает жизненный путь молодого ученого, на котором есть все: радость дружбы и боль предательства, счастье любви и пламя ненависти, разруха войны и тепло родного дома, борьба за свою мечту. Путь, приведший отважного ученого к важному научному открытию, оказавшему большое влияние на микробиологию и медицину.
Роман «Открытая книга» был несколько раз экранизирован. Наиболее популярная экранизация была снята Виктором Титовым в 1977 году. Главную роль в ней исполнила актриса Ия Саввина.
Эти книги находятся в фондах Суражской районной библиотеки.

Приходите! Читайте!


← Предыдущая новость

08 Февраля 2021

Афганистан наша память и боль

Следующая новость →

09 Февраля 2021

Поэтический марафон "Мой Пушкин"
   
 

 Сураж-небольшой уютный и зеленый городок Брянщины, известный своей неповторимой красотой

     Гордимся историей края.

 Сураж относится к числу  древних городов Брянщины. Об этом свидетельствует городище, расположенное рядом с центром города на правом берегу реки Ипуть. 

                              ПОДРОБНЕЕ....

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 Убедительно просим Вас принять активное участие в онлайн-анкетировании получателей услуг с целью независимой оценки качества работы МБУК «Суражская районная межпоселенческая библиотека». 

Прямая ссылка на анкету (скопируйте и вставьте в браузер или нажмите): bus.gov.ru/qrcode/rat...

 

 

 

 

© 2015 — 2026 МБУК «Суражская районная межпоселенческая библиотека»
Яндекс.Метрика
Создание сайта — компания "Альма", 2015