01 Декабря 2023
О войне написано не всё
3 декабря в России отмечается памятная дата — День Неизвестного Солдата — в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами. Дата 3 декабря выбрана в связи с тем, что именно в этот день, в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесён из братской могилы на 41 километре Ленинградского шоссе (на въезде в город Зеленоград) и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду.
История сохранила нам множество имен героев. Но есть одно, не менее всех их славное имя – имя Неизвестного солдата. Это символ всех героев, чьи имена не были установлены, погибших в атаках за безымянные высоты или до последнего патрона дравшихся в окопах.
Мы не знаем их имен, но мы знаем о них самое главное – ценой своей жизни они спасли свою Родину. Все эти герои живы в памяти людской. Важно бережно хранить и передавать ее от поколения к поколению.
Эдуард Асадов
Могила Неизвестного солдата
Могила Неизвестного солдата! О, сколько их от Волги до Карпат! В дыму сражений вырытых когда-то Саперными лопатами солдат.
Зеленый горький холмик у дороги, В котором навсегда погребены Мечты, надежды, думы и тревоги Безвестного защитника страны.
Кто был в боях и знает край передний, Кто на войне товарища терял, Тот боль и ярость полностью познал, Когда копал «окоп» ему последний.
За маршем — марш, за боем — новый бой! Когда же было строить обелиски?! Доска да карандашные огрызки, Ведь вот и все, что было под рукой!
Последний «послужной листок» солдата: «Иван Фомин», и больше ничего. А чуть пониже две коротких даты Рождения и гибели его.
Но две недели ливневых дождей, И остается только темно-серый Кусок промокшей, вздувшейся фанеры, И никакой фамилии на ней.
За сотни верст сражаются ребята. А здесь, от речки в двадцати шагах, Зеленый холмик в полевых цветах — Могила Неизвестного солдата…
Но Родина не забывает павшего! Как мать не забывает никогда Ни павшего, ни без вести пропавшего, Того, кто жив для матери всегда!
Да, мужеству забвенья не бывает. Вот почему погибшего в бою Старшины на поверке выкликают Как воина, стоящего в строю!
И потому в знак памяти сердечной По всей стране от Волги до Карпат В живых цветах и день и ночь горят Лучи родной звезды пятиконечной.
Лучи летят торжественно и свято, Чтоб встретиться в пожатии немом, Над прахом Неизвестного солдата, Что спит в земле перед седым Кремлем!
И от лучей багровое, как знамя, Весенним днем фанфарами звеня, Как символ славы возгорелось пламя — Святое пламя вечного огня!
Суражская районная библиотека предлагает вашему вниманию обзор художественных произведений, которые расскажут о беззаветном героизме, о подвигах, совершённых нашими людьми во имя Родины.
Васильев Б.Л. Завтра была война; В списках не значился: повести/ Б.Л.Васильев.-Москва: Патриот, 1991.-356с.-(Школьная библиотека).
Произведения Бориса Львовича Васильева составляют золотой фонд литературы о Великой Отечественной войне, а снятые на их основе фильмы стали поистине киношедеврами. Писатель прошел трудными дорогами войны, поэтому его военная проза отличается психологической достоверностью и особой искренностью – это исповедь военного поколения, полная горькой правды и боли. В книгу вошли самые пронзительные произведения Б.Л. Васильева о войне - «Завтра была война» и «В списках не значился». Помимо высокого трагизма, от которого сжимается сердце, они пропитаны нежностью и любовью, патриотизмом и чувством нравственного долга. Твардовский А.Т. Я убит подо Ржевом/ А.Т.Твардовский// Избранная лирика: поэмы.-Ростов-на-Дону: Феникс, 1998.-С.144-149.
Вся правда о трагедии 29-й армии, потерявшей в Мончаловском «котле» тысячи бойцов, но прорвавшейся из окружения. Об этой «мясорубке» Твардовский написал самые пронзительные свои стихи: «Я убит подо Ржевом». А на памятниках пропавшим без вести героям Ржевской битвы начертано: «Простите нас».
«Пусть победа горька и потери не счесть,
И в Мончалово мерзнет десантная рота:
Это наша страна. Наша Родина здесь.
Только вот умирать все равно неохота…»
Рыбаков А.Н. Приключения Кроша; Каникулы Кроша; Неизвестный солдат: повести/ Анатолий Рыбаков; Ил. Е.Лопатиной.-Москва: ЭКСМО, 2007.-510[1]с.: ил.-(Детская библиотека).
Особое место среди произведений А. Рыбакова занимает трилогия о Кроше, включенная в настоящее издание: «Приключения Кроша», «Каникулы Кроша» и «Неизвестный солдат».
Герой повести «Неизвестный солдат» – выпускник школы Сергей – приезжает к деду в небольшой городок и устраивается на работу в дорожную строительную бригаду. В ходе работ строители обнаруживают неизвестную солдатскую могилу. Сергею поручают выяснить личность погибшего.Читатель сам становится очевидцем истории подвига и гибели пяти неизвестных солдат далеким летом 1942 года. Имя солдата, похороненного в безымянной могиле, установлено, но самое важное – возвращение в сердца людей чувства сопричастности с прошлым своей страны и своего народа. Для кого-то война – история, а для кого-то – жизнь, отданная за Родину и мир.
Приходите! Читайте!
Фотогалерея
|