08 Августа 2023
Как к суражанам пришел на стол картофель
В 1846 году суражский помещик Есимонтовский тщательно изучил годовой бюджет суражского крестьянина и сделал вывод. При доходах 22 рубля в год и расходах , как минимум 30 рублей на семью, даже в благополучный год выжить на доходы от своей земли крестьянин не может.
Спасением для крестьян стала картошка. Благодаря высокой урожайности картошка заменила крестьянам хлеб.
Бедность крестьянина шла от недостатка земли (менее пяти десятин на работника), нехватки удобрений, ужасающей агрокультуры.
Обычным обедом крестьянина XIXвека были ржаной хлеб да пустые щи, заправленные луком, на завтрак- каша из толчёного ячменя или варёная картошка. Молоко на столе, сметана, творог считались праздничной едой, ибо при малейшей возможности всё молочное крестьяне пытались продать, чтобы получить хоть какие- то деньги.
В семидесятые годы XIX века суражский помещик Горовой завёз к себе в имение картофель. Оттуда быстро распространился по уезду новый урожайный сорт картошки «американка»- с розовой кожурой, продолговатый и куда более урожайный, чем другие сорта- «бухарка», «чугунка» и др. Статистик записал мнение крестьянки о новой картошке. Она говорила: «Бога молим за того человека, что привёз бульбу к нам, на скус як сахар, возле одного кустика шесть раз пообедать можно».
Вскоре в Суражском уезде картошка заняла более половины всех крестьянских земель и многим в полном смысле жизнь спасла.
Фотогалерея
|