16 Декабря 2022
Это наша с тобой биография…
30 декабря исполняется 100 лет со дня образования СССР. Детство, юность, молодость многих наших читателей проходили в советское время. Об этом времени они вспоминают с теплотой и уверены, что самые лучшие, правильные фильмы были сняты - в советские годы. Детские песни, мультфильмы, лучше которых до сих пор нет, - всё также были написаны и созданы в советские годы.
В преддверии этой знаменательной даты мы публикуем воспоминания ветерана труда, нашей активной читательницы Надежды Николаевны Рыковой.
«Мы жили на переулке Ворошилова».
Многие, наверное, знают, что в Сураже, в центре города, есть небольшой переулок Ворошилова. В нем только 21 дом. Каких-то достопримечательностей там нет, обыкновенные одноэтажные домики. Но замечателен он людьми, которые там жили и живут ещё сейчас.
Первые жители заселились здесь в начале шестидесятых годов прошлого века. Здесь были построены дома для работников сельского хозяйства, которые трудились в основном в управлении сельского хозяйства Суражского района. Первым поселился в доме № 1 Чуприк Михаил Зосимович, который долгое время возглавлял данное управление. В районе было 12 колхозов и 7 совхозов. Доводились государственные планы по производству и реализации сельскохозяйственной продукции. И все это концентрировалось в управлении сельского хозяйства под пристальным вниманием Михаила Зосимовича. Развивалось животноводство, строились свиноводческие комплексы и молочно - товарные фермы, школы, учреждения культуры и прежде всего жилье на селе. Ведь в основном всё население трудилось в колхозах и совхозах.
Требования к специалистам сельского хозяйства были очень большие. Занимались улучшением плодородия почв, заготавливали торфо - минеральные компосты, развивали племенную работу в животноводстве, искусственное осеменение животных, хмелеводство и другие отрасли растениеводства и животноводства.
Специалисты управления были частыми посетителями полей и ферм, проводили регулярно балансовые комиссии, где подводили итоги результатов работы хозяйств. Большинство специалистов работало по направлению областного управления сельского хозяйства, которых переводили из других районов области для организации эффективного ведения сельского хозяйства Суражского района. Большинство из них жили на переулке Ворошилова, который окрестили, как Чуприков переулок.
В следующем доме жили вначале Сергей Иванович Буздников, второй секретарь Суражского РК КПСС, затем также секретарь райкома Сорокина Людмила Петровна. Ну а сейчас живет там Василий Филиппович Пысь, который долгое время был председателем Суражского райисполкома, затем начальником казначейства Суражского района.
В это время строилась поликлиника, общежитие, профтехучилище, мастерские и пристройка этого училища, пятиэтажные дома и другие, значимые для города и района объекты.
Рядом с ним жил военный комиссар нашего района Побожей. Его дочь Светлана работала корреспондентом районной газеты «Восход».В доме № 5 жили Рыковы и Николаевы.Виталий Михайлович Рыков работал главным агрономом управления сельского хозяйства, а затем до ухода на пенсию главным государственным инспектором по заготовке и качеству сельскохозяйственных продуктов.
Николаевы: Дина Васильевна и Виктор Александрович выпускники Воронежского сельскохозяйственного института, оба инженеры. С ними жила мама Анна Ивановна. Виктор Александрович работал инженером в сельхозтехнике, а затем заведующим отделом по промышленности райкома КПСС. Дина Васильевна работала инженером в отделе механизации управления сельского хозяйства, затем начальником плановоэкономического отдела. Сын их Владимир окончил Суворовское училище, Полтавское высшее военное училище. Работал в г. Сураже военкомом, а потом военным комиссаром города Брянска.
Затем жили Березкины: Галина - врач инфекционного отделения Суражской ЦРБ и Юрий - зоотехник управления сельского хозяйства. Они переехали на свою родину в город Кинешма Ивановской области.
Потом здесь поселились Бусаровы: Анатолий Семенович и Нина Ивановна. Анатолий Семенович окончил Горковскую сельскохозяйственную академию республики Беларусь. Работал начальником планово-экономического отдела управления, заведующим сельскохозяйственным отделом в райкоме партии. Нина Ивановна известная в нашем городе швея швейной фабрики «Суражанка». Неоднократно награждалась за свой труд.
В том же доме жили Иван Федосович и Галина Ивановна Ступак. Иван Федосович работал в сельхозтехнике инженером, а Галина Ивановна живет в этом доме и сейчас. Она шила головные уборы для женщин. Наверное, редко кто из суражанок, не обращались к ней за пошивом меховых шапочек.
Следующий дом Юрченко: Алексей Иванович и Юлия Федоровна. Алексей Иванович был главным зоотехником управления сельского хозяйства. Юлия Федоровна учительницей начальных классов средней школы №1. Очень красивая интеллигентная супружеская пара всегда привлекала внимание многих жителей.
Здесь же живут Бондаревские: Федор Васильевич и Зинаида Ивановна. Федор Васильевич - инженер-механик сельхозтехники. Зинаида Ивановна - учительница русского языка и литературы средней школы № 1. Сколько юношей и девушек она научила любить эти главные предметы, научила ребят стать грамотными и продолжить династию учителей русского языка и литературы.
Ну, вот и последний домик в нечетном ряду у самого оврага Фирсовых: Якова Давыдовича и Екатерины Филипповны, ее мы называли ласково тетя Катя. Оба участники Великой Отечественной войны, Екатерина Филипповна партизанка. Они понимали, что мы все приезжие, родственников нет ни у кого, поэтому очень по - доброму к нам относились. Приглашали в баню, угощали. Мы были очень признательны этой семье. Кстати в этом домике сейчас живет их внучка Таня, главный редактор нашей газеты «Восход».
Ну а теперь переходим на четную сторону улицы.
Первый домик от оврага принадлежал Яницкому Александру Федоровичу. Его мама Мария Семеновна пережила фашистскую оккупацию, много трудностей, но сколько доброты исходило от нее. Как она угощала очень вкусными грушами . Смотришь, несет целую корзину. Его жена Вера, известная в Сураже рукодельница. Какие прекрасные вещи она вязала: платья, костюмы, свитера и другие прекрасные вещи, которыми можно только любоваться.
Ну а вот рядом жила одна замечательная мастерица Мария Яковлевна Власенко. Она вязала крючком кружева, воротнички, салфетки и многое другое. Бывало сидим отдыхаем, а у нее в руках крючок и нитки, руки быстро работают и рождаются кружевные изделия, которые она выносила потом на рынок и предлагала совсем не дорого покупателям. В ее доме живет внучка Наташа Жидкова, которая трудится председателем контрольно - счетной палаты в Суражском районе.
Рядом - Титоренки: Анатолий и Мария. Очень добрые уважаемые соседи. Когда приходилось нам куда-то уезжать, она заботилась о чужих детях, кормила их и потом обижалась, что они плохо едят.Что еще можно сказать об этом прекрасном человеке. В этом доме живет их сын Юра, работает на фабрике «Пролетарий».
Раз уже начала писать о каждом доме, то нельзя пропустить ни одного.
Вот жила Галаган Паша с сыном Геной. Где он, связи никакой нет, они тоже принимали участие в проводимых мероприятиях на переулке. Сейчас в этом доме живет Валентина Сергеевна Шнейдер.
А вот дом Яковлевых. Сергей Васильевич ветеринарный врач, работал в Суражской ветлечебнице. Сергей Васильевич ездил в колхозы и совхозы проводить профилактические процедуры животным, чтобы они не болели. Его жена Надя - работала медицинской сестрой в больнице.
Мехедовы: Володя и Катя. Владимир - работал на фабрике «Пролетарий», держали свое подсобное хозяйство, помогали благоустройству, всегда подсыпали улицу.
У самой колонки дом Ивана Степановича и Марии Давыдовны Дербуш. Иван Степанович работал начальником Суражского водоканала. Всегда строгий, представительный, был гордостью переулка. Многодетная семья, прекрасные дети, что можно еще сказать о них. Мария Давыдовна живет в этом большом светлом доме, дочь Валя работает бухгалтером в водоканале.
В уголке переулка жили Кондратовы: Николай Тимофеевич и Вера Ефимовна.Николай Тимофеевич - заместитель председателя райисполкома, Вера Ефимовна - завуч средней школы № 1. В то время был один заместитель, который решал все социальные и хозяйственные вопросы. Мне пришлось работать вместе с ним. Очень ответственный, честный человек горел на работе. Председатели сменялись, а он вел всю работу.
Напротив дом Копачевых: Александра и Светланы. Знаменит этот дом тем, что в нем жила известная на всю область мастерица по пошиву шубных изделий. В то время были модные женские шубы из овчин. Сколько нарядных шуб сшили ее руки. До сих пор благодарны ей те, кто носил теплые и красивые шубки.
Рядом дом Минченко Зинаиды Давыдовны и Ивана Савельевича. Зинаида Давыдовна все время работала старшей операционной сестрой в хирургическом отделении больницы. Как медицинский работник помогала жителям переулка при лечении болезней. Живет она в своем доме.
А вот напротив колонки домик Михеенко Марии. Когда ходили за водой, с ней часто встречались. С ней обо всем можно было поговорить и заметно улучшалось настроение. Она живет здесь с дочерью Светланой, которая руководит самой престижной парикмахерской в городе.
Красивый дом был у Мехедовой. Её все звали Петровна. Муж ее был участником Великой Отечественной войны. Мы его уже не помним, но Петровна была нашим кумиром. Заведовала городской баней, работала в жилищно-коммунальном хозяйстве. Её соседи Евлановы: Александра и Николай. С ними как-то приходилось обращаться меньше, но это была и до сих пор очень трудолюбивая семья.
Ну вот, два последних дома на переулке: старых жильцов никого нет, одни уехали в Канаду, одни в Среднюю Азию, с ними никакой связи нет.
Ну а теперь как мы дружно жили, помогали друг другу сеять и убирать огороды, отдыхали вместе. Летом ходили в выходные дни в Дубки на реку, зимой ходили в лыжные походы. Каждый праздник мы у кого-то собирались, к нам приходили в гости Дужинские - Семен Илларионович и Галина Дмитриевна, Гончаровы - Василий Сергеевич и Валентина Ильинична. Мы тоже все ходили к ним в гости, жили в дружеской среде.
А теперь о детях.
Весь переулок шумел от детей, они устраивали игры, интересные занятия. Ольга Бондаревская, сейчас она начальник отдела социальной защиты населения, часто руководила играми, давала каждому задания. Девочки Юрченко - Лиля и Валя, Ступак Валик, Титоренко - Андрей и Юра, Яковлевы - Игорь и Ира, Бусаров Володя, Бондаревская Наташа, Николаев Володя, Рыковы - Сережа и Юра, Дербуш Нина, Михеенко - Света и Лариса, Мехедовы - Витя и Саша, Минченко Саша, Евлановы - Толя, Саша и Юра, Копачевы - Юра и Андрей, с улицы Красная постоянно приходил Сережа Скоряк. Все ребята занимались спортом.Сейчас все они люди довольно большого возраста. Многие разъехались, но многие живут в Сураже.
Вот Бусаров Володя, участник боевых действий в Афганистане, награжденный орденом «Красной Звезды», работает учителем в средней школе № 2. Яковлевы: Ира живет в Санкт-Петербурге, Игорь - врач Брянской областной больницы, Мехедовы: Витя - врач, живет в г. Брянске, Саша по стопам отца работал на фабрике «Пролетарий», ухаживает за своей больной мамой. Рыковы: Сережа живет и работает в Белгороде на заводе «Энергомаш», руководит электронным обеспечением завода. Юра после окончания БИТМа 5 лет отработал в районе Крайнего Севера - «Газпром» месторождение Медвежье на Ямале. Затем работал в администрации района и города Суража, разрабатывал и защищал проект «Сураж-моногород», осуществлял газификацию района и другие нужные дела. Сережа Скоряк работал массажистом в районной больнице. Обо всех возможно я не смогла написать только потому, что не знаю точных данных.
Многих уважаемых и достойных людей уже нет в живых: Чуприков, Николаевых, Фирсовых, Титоренко, Яковлевых, Побожей, Кондратовых, Ступак И.Ф., Мехедова В., Дербуш И.С., Евланова Н. и других.Светлая всем им память.
Также уходит из жизни и молодое поколение. Нет Фирсова Юры, Титоренко Андрея, Минченко Саши.Также светлая им память.
Но продолжают жить на переулке Ворошилова новые поколения.Я желаю им прекрасного будущего, чтобы переулок жил интересной жизнью и процветал.
Но память о тех, кто там проживал, пусть не угасает.
Н.Н.Рыкова - ветеран труда
Фотогалерея
|