18 Октября 2022
Память сердца!
С 1 сентября 2021 года по предложению Президента России В.В. Путина, в России начал действовать социальный проект «Пушкинская карта», направленный на распространение популяризации национального культурного наследия среди молодежи и интеллектуальное воспитание российских молодых граждан в возрасте от 14 до 22 лет включительно.
Совместная программа Министерства культуры, Министерства цифрового развития и «Почта Банка» предоставила возможность бесплатного посещения молодежью музеев, библиотек, кинотеатров, выставочных площадок, театров, филармонии и многих других учреждений культуры за счет денежных средств, выделенных на эти цели из федерального бюджета.
Суражская районная библиотека работает по проекту "Пушкинская карта" уже на протяжении 9 месяцев. В рамках данного проекта разработаны тематические вечера, дни исторической памяти, литературные гостиные, квесты.
За этот период проведено много мероприятий для студентов педагогического колледжа имени А.С. Пушкина , промышленно- аграрного техникума города Суража. Настал период когда и учащиеся школ становятся обладателями "Пушкинской карты". Это радует. Но доставляет большое удовлетворение проведение мероприятий в сельских школах. И сегодня мы сделали первый шаг в этом направлении.
Для учащихся Овчинской основной общеобразовательной школы (директор Л.С. Исаченко) по «Пушкинской карте» прошёл тематический вечер «Память сердца». Сотрудники Суражской районной библиотеки О. М. Попель, Ю. В. Курбацкая представили содержательные доклады по темам «История подпольного движения в Суражском районе», «Немецко - фашистская оккупация района. Преступления против населения Суражского района».
Демонстрация презентаций и видеофильма «Мы этой памяти верны!», «Партизанам и подпольщикам Суражского района посвящается» вызвали большой эмоциональный подъём среди слушателей.
Тематический вечер прошёл на высоком патриотическом уровне. Закончилось мероприятие словами: «Всё дальше в прошлое уходят от нас годы войны. На смену одним поколениям приходят другие. Мы всегда должны помнить подвиг наших отцов, дедов и прадедов, память о них будет жить вечно».
Фотогалерея
|