08 Сентября 2022
Гордимся земляками- героями Отечественной войны 1812 года!
8 сентября отмечается День воинской славы России — День Бородинского сражения русской армии под командованием М.И. Кутузова с французской армией (1812 год). Он учрежден Федеральным законом № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы и памятных датах России».
Война с Наполеоном не зря получила название Отечественной. В 1812 году не только военнослужащие, но и гражданские — помещики, чиновники, простые крестьяне — поднимались на борьбу с французскими завоевателями, и оттого борьба с Наполеоном занимает в сердцах русских людей особое место.
Одним из малоизвестных сражений Отечественной войны 1812 года, несмотря на всю его значимость, является сражение под Клястицами. В этом трёхдневном сражении русская армия под руководством генерал-лейтенанта Петра Христиановича Витгенштейна смогла одержать блистательную победу над превосходящими силами французов маршала Удино. Благодаря этой победе русские войска смогли остановить движение вражеских войск на столицу империи Санкт-Петербург. Стоит сказать, что это была первая крупная победа российского оружия над французами во время войны 1812 года.
В битве при деревне Клястицы отличился наш земляк — Семен Михайлович Искрицкий, уроженец с. Далисичи Суражского района. Молодой корнет Семен Искрицкий воевал в корпусе генерал-майора Я. П. Кульнева, участвовал в том самом контрударе русских войск и был сражён. Его братья Алексей и Петр, также были участниками изгнания наполеоновских войск из России.
Одним из героев Бородинского сражения является капитан Адам Иванович Набозинский (из Суражского района). За храбрость в бою он был удостоен ордена Св. Анны IV класса. Орден Святой Анны IV степени – авторитетная военная награда России. Она давалась за безупречную службу от 12 лет и более. Орден был отлит из золота и серебра. Он состоял из 2-х частей – знака и звезды.
Помним! Гордимся! Чтим!
|