Настройки

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой

Выбор цветовой схемы:

Наверх

     

 

Бессмертный полк

  

 

 

  

 

  

 

 

 

Новый слой
 

Новости / Честь.Мужество.Родина.
28 Февраля 2022

Честь.Мужество.Родина.

  1 марта - день памяти воинов - десантников 6-й роты 76-й воздушно - десантной дивизии, геройски погибших 22 года назад в бою с бандформированиями в Аргунском ущелье.

  В Суражской районной библиотеке в рамках патриотического проекта «Гордимся прошлым, чтобы было будущее!» проходит  День исторической памяти «Честь. Мужество.Родина!».

   Девяносто десантников, несколько тысяч боевиков и несданная высота — ровно 22 года назад, 29 февраля 2000-го, шестая рота 104-го полка 76-й гвардейской Псковской дивизии ВДВ вступила в неравный бой с крупной группировкой боевиков. Банду возглавляли арабский наемник Хаттаб и полевой командир Шамиль Басаев. Бой длился почти сутки.  К утру 1 марта большинство бойцов 6-й роты погибли, а у оставшихся в живых не было ни сил, ни боеприпасов, чтобы сдерживать боевиков. И подполковник Евтюхин вызвал огонь артиллерии на себя. Связь с комбатом прервалась. Ценой жизни десантники 6-й роты остановили прорыв бандформирований из Аргунского ущелья. В живых остались  только шестеро солдат.

  Четверо из павших в этом неравном бою- наши земляки Алексей Рассказа из Унечи, Олег Ермаков из Брянска, новозыбковец Александр Гердт и брянец Серёжа Василёв- отмечены званием Героя России.

   Десантники, оставшиеся в живых говорили, что Алексей Рассказа  мог бы уйти с ними, но вернулся за раненым земляком… Удалось его найти  и потащить, но пули настигли обоих.

    3-й взвод 4-й роты, которым командовал Олег Ермаков, в три часа ночи сделал попытку прорваться к шестой роте. При прорыве Олега ранило в живот, но он прикрывал огнём товарищей, которые пробивались на высоту 776.0. Когда десантников осталось совсем мало и кончились боеприпасы   боевики бросились на  последний штурм. Весь израненный взводный Ермаков взял сапёрную лопатку и пошёл, шатаясь навстречу врагам…

   Во время очередной атаки  боевиков Сергея Василёва тяжело ранило, но он продолжал стрелять. Ребята дрались отчаянно, Сергея в очередной раз смертельно ранило в голову.

  Новозыбковец Александр Гердт, когда погиб командир отделения, уже раненый, принял командование. Кончились патроны, дошло до рукопашной…   В этом кромешном аду, когда рвались снаряды, секли ветки деревьев и камни автоматные очереди, пуля попала Саше в грудь, и  теряя сознание, он сумел бросить гранату в набегавших врагов.

  Гибель героически принявшей бой 6-й роты псковских десантников всколыхнула всю страну, не оставив никого  равнодушным. Подвиг воинов-десантников стал символом воинской доблести солдат современной Российской армии.

   В честь памяти о воинах-десантниках  и   20 - летия подвига 6-й роты   104-го полка 76-й гвардейской Псковской дивизии ВДВ , в городе  Сураже  Брянской области  по инициативе жителей  города и района в  августе 2021 был открыт сквер воинам – десантникам   на пересечении  улиц  Белорусской  и Вокзальной, вначале автодороги Сураж  - Костюковичи (Республика Беларусь). Здесь установлены памятный камень с надписью «Ушедшим в века бойцам крылатой пехоты небесного полка» и бронетранспортёр, сделана стела в виде парашюта с девизом ВДВ «Никто кроме нас», благоустроена территория.

   Воздушно-десантные войска – это, без преувеличения, гордость России и олицетворение ее мощи и славы.  Во все времена Воздушно-десантные войска были образцом героизма, стойкости и беззаветной преданности Родине. Среди жителей Суражского  района немало тех, кто служил в ВДВ - боролся за свободу и независимость родной земли в тяжелых боях Великой Отечественной войны, прошёл службу в горячих точках, участвовал в миротворческих операциях. Сотни суражских ребят сегодня  достойно  несут  службу в войсках ВДВ.   Каждый день для них становится школой мужества, проверкой на крепость духа, силы воли и терпения. Десантники всегда там, где опасно, где нужны особая боевая выучка и отличная физическая подготовка.

 

 О.М. Попель- зав. отделом обслуживания МБУК «СРМБ».

Материал подготовлен по книге: «Я обещал вернуться мама…». - Брянск, 2007. - 400 с., ил.

Фотогалерея


← Предыдущая новость

25 Февраля 2022

НЭБ в феврале

Следующая новость →

01 Марта 2022

Лариса Соболева "Он и она минус он и она"
   
 

 Сураж-небольшой уютный и зеленый городок Брянщины, известный своей неповторимой красотой

     Гордимся историей края.

 Сураж относится к числу  древних городов Брянщины. Об этом свидетельствует городище, расположенное рядом с центром города на правом берегу реки Ипуть. 

                              ПОДРОБНЕЕ....

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 Убедительно просим Вас принять активное участие в онлайн-анкетировании получателей услуг с целью независимой оценки качества работы МБУК «Суражская районная межпоселенческая библиотека». 

Прямая ссылка на анкету (скопируйте и вставьте в браузер или нажмите): bus.gov.ru/qrcode/rat...

 

 

 

 

© 2015 — 2026 МБУК «Суражская районная межпоселенческая библиотека»
Яндекс.Метрика
Создание сайта — компания "Альма", 2015