Настройки

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой

Выбор цветовой схемы:

Наверх

     

 

Бессмертный полк

  

 

 

  

 

  

 

 

 

Новый слой
 

Новости / Первые в космосе!
12 Апреля 2021

Первые в космосе!

   В историю России золотыми буквами вписано 12 апреля 1961 года, когда Ю.А. Гагарин совершил беспримерный полет в околоземном пространстве, став первым космонавтом планеты.

    Каждый год в этот день мы вновь испытываем чувство особой гордости за свою страну и восхищаемся славной историей отечественной космонавтики, богатой именами выдающихся ученых, конструкторов, испытателей и производственников. 

        Суражская районная библиотека предлагает по материалам портала «Культура.РФ» познакомиться с интересной информацией из истории космонавтики.

…«Корабль вошел на орбиту — широкую космическую магистраль. Наступила невесомость — то самое состояние, о котором еще в детстве я читал в книгах К.Э. Циолковского.   Я оторвался от кресла, повис между потолком и полом кабины. Переход к этому состоянию произошел очень плавно. Когда стало исчезать влияние гравитации, я почувствовал себя превосходно. Все вдруг стало делать легче.   Все незакрепленные предметы тоже парят, и наблюдаешь их, словно во сне. И планшет, и карандаш, и блокнот... А капли жидкости, пролившиеся из шланга, приняли форму шариков, они свободно перемещались в пространстве и, коснувшись стенки кабины, прилипали к ней, будто роса на цветке».

"Дорога в космос. Записки летчика-космонавта Ю.А. Гагарина СССР» (1961) "

    Читайте на портале "Культура .РФ" о первых 108 минутах в космосе Юрия Гагарина и первом многосуточном полете Андрияна Николаева, первой женщине в космическом пространстве Валентине Терешковой и первом в истории выходе в открытый космос Алексея Леонова. Лучшие отрывки из воспоминаний наших космонавтов  : www.culture.ru/materials/253310/vremya-pervykh

 

 

Фотогалерея


← Предыдущая новость

09 Апреля 2021

Для вас, огородники!

Следующая новость →

12 Апреля 2021

Читайте "Культуру"!
   
 

 Сураж-небольшой уютный и зеленый городок Брянщины, известный своей неповторимой красотой

     Гордимся историей края.

 Сураж относится к числу  древних городов Брянщины. Об этом свидетельствует городище, расположенное рядом с центром города на правом берегу реки Ипуть. 

                              ПОДРОБНЕЕ....

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 Убедительно просим Вас принять активное участие в онлайн-анкетировании получателей услуг с целью независимой оценки качества работы МБУК «Суражская районная межпоселенческая библиотека». 

Прямая ссылка на анкету (скопируйте и вставьте в браузер или нажмите): bus.gov.ru/qrcode/rat...

 

 

 

 

© 2015 — 2026 МБУК «Суражская районная межпоселенческая библиотека»
Яндекс.Метрика
Создание сайта — компания "Альма", 2015