31 Января 2025
«Одна страна - одна судьба»
2025 год-год особенный. Человечество отмечает 80-летие Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Проходят года. Меняются идеалы, сама жизнь и граждане России. Современное поколение молодёжи - это уже правнуки тех, кто был свидетелем и пережил войну. А что сегодня для них значат слова: «Победа в Великой Отечественной войне» и «День Победы»? Что знает современная молодёжь о войне?
Вторая мировая война была самой длительной, жестокой и тяжелой войной в истории человечества, в которой участвовало 61 государство с населением 1,7 млрд. человек, а погибло 50 млн. человек. Основной удар этой войны принял на себя Советский Союз. Эта война стала для народа нашей страны Великой Отечественной, ведь люди сплотились перед лицом угрозы порабощения и уничтожения. Победа была заслужена истинным героизмом и мужеством бойцов и командиров Красной Армии.
Беспримерный трудовой подвиг каждый день совершали труженики тыла. Неоценимый вклад в Победу внесло военное искусство советских полководцев, таких, как Г.К. Жуков, К.К. Рокоссовский, И.С. Конев, А.М. Василевский. Цена победы стала неоценимой. На полях сражений, в концлагерях, на оккупированных территориях, в блокадном Ленинграде, в тылу погибло около 30 млн. советских людей. Мы должны помнить эти жуткие уроки истории, помнить, для того чтобы не совершать подобных ошибок.
В соответствии с Указом Президента РФ В.В. Путина от 31 июля 2023 г. №568 2025 год в РФ объявлен Годом Победы в Великой Отечественной войне и Годом защитника Отечества.
В Душатинской сельской библиотеке совместно СДК в рамках открытия Года защитника Отечества и 80-летия Победы прошёл патриотический вечер «Одна страна - одна судьба». Ведущие Шамова Т.А. и Голофаст М.И. рассказали о событиях Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, о мужестве и героизме русских солдат, сражавшихся за свободу и независимость нашей Родины.
В течение мероприятия звучали стихи о войне, отрывки из военных художественных произведений, а также песни военных лет.
Память погибших героев в годы войны почтили минутой молчания.
Вниманию присутствующих была представлена выставка-обзор «Память нашу не стереть с годами».
Фотогалерея
|