Настройки

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой

Выбор цветовой схемы:

Наверх

     

 

Бессмертный полк

  

 

 

  

 

  

 

 

 

Новый слой
 

Новости / Нам не дано забыть подвиг земляков
21 Сентября 2023

Нам не дано забыть подвиг земляков

Я очень мало знаю о войне.
По фильмам и рассказам очевидцев,
Но этого хватает мне вполне,
                                        Чтоб ненавидеть тех тиранов - фрицев.

Они пытали женщин, стариков,
Считая себя главными на свете.
Но наш народ не стал носить оков!
Все на защиту встали, даже дети.


       Минуло уже 82 года с того страшного августовского дня, когда фашистская нога ступила на просторы Дегтяревской земли. Много воды унесла река времени с тех пор. Заросли шрамы окопов, исчезли пепелища сожженных домов, выросли новые поколения дегтярёвцев.

       Но в памяти дегтярёвцев 24 сентября 1943 года осталась эта роковая дата.

       Сегодня память нас снова и снова возвращает в далёкий сентябрь 1943 года.

С августа 1941-го по сентябрь1943-го года наши земляки находились под гнётом гитлеровцев. 80 лет назад с территории нашего села окончательно был изгнан жестокий и ненавистный враг. В этот торжественный и печальный праздник, мы с болью и бесконечной благодарностью в сердце вспоминаем людей, положивших жизни на благо родины. Более 600 человек из села Дегтярёвка и прилегающих деревень ушли на фронт, более половины не вернулись в родные места. Многие жители встали на путь борьбы с захватчиками, ушли в партизаны, подполье.

       На территории села находится четыре захоронения советских воинов, где в основном захоронены воины 120-ой гвардейской дивизии, освобождавшей Дегтярёвку.

      На центральной площади села установлен бюст герою Советского Союза Якову Павловичу Степченко, где всегда проходят митинги и памятные мероприятия. Накануне Дня освобождения села прошёл час истории «Нам не дано забыть подвиг земляков», где ребятам было рассказано о ветеранах Великой Отечественной войны, о ветеране войны Погарцеве Александре Ивановиче. Сегодня мы с благодарностью вспоминаем имена славных земляков, всех, кто принимал участие в освобождении нашего села, преклоняем колени перед павшими воинами, партизанами, подпольщиками. Мы будем вечно хранить память об их славных делах!

В.И. Конюхова, библиотекарь Дегтярёвской сельской библиотеки-филиала МБУК «СРМБ»

https://ok.ru/video/6677278952075 Полозова Анна

Фотогалерея


← Предыдущая новость

18 Сентября 2023

Мы этой памяти верны

Следующая новость →

21 Сентября 2023

О памятных датах военной истории Отчества
   
 

 Сураж-небольшой уютный и зеленый городок Брянщины, известный своей неповторимой красотой

     Гордимся историей края.

 Сураж относится к числу  древних городов Брянщины. Об этом свидетельствует городище, расположенное рядом с центром города на правом берегу реки Ипуть. 

                              ПОДРОБНЕЕ....

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 Убедительно просим Вас принять активное участие в онлайн-анкетировании получателей услуг с целью независимой оценки качества работы МБУК «Суражская районная межпоселенческая библиотека». 

Прямая ссылка на анкету (скопируйте и вставьте в браузер или нажмите): bus.gov.ru/qrcode/rat...

 

 

 

 

© 2015 — 2026 МБУК «Суражская районная межпоселенческая библиотека»
Яндекс.Метрика
Создание сайта — компания "Альма", 2015