Настройки

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой

Выбор цветовой схемы:

Наверх

     

 

Бессмертный полк

  

 

 

  

 

  

 

 

 

Новый слой
 

Новости / Мир на кончиках пальцев
27 Сентября 2017

Мир на кончиках пальцев

   В 2009 году на базе Суражской  районной межпоселенческой библиотеки был  открыт библиотечный пункт обслуживания инвалидов по зрению Брянской областной специальной библиотекой для слепых.  У слабовидящих и незрячих людей  впервые появилась возможность получать   во временное пользование специальные виды изданий: на дисках, флеш-картах (говорящие книги), изданный рельефно-точечным шрифтом по системе Брайля, книги напечатанные укрупненным шрифтом, книги на электронных носителях. Сотрудники Суражской районной библиотеки    организуют различные мероприятия, выставки специальной литературы для слабовидящих.

   В читальном зале  организована выставка  "Мир на кончиках пальцев". Здесь представлена специальная литература для слепых и слабовидящих людей. Это литература с рельефно- точечным шрифтом для слепых людей, чтобы её читать нужно знать азбуку Брайля.

   На выставке есть литература с укрупненным шрифтом. Этот шрифт очень удобен для людей с ослабленным зрением. Книги напечатаны на особой бумаге, с крупным, ясным шрифтом, соблюдая чёткий интервал между словами и строками. Среди укрупненных книг есть книги по различной тематике, это и детективы, исторические романы, приключенческие и другие.

   Современное оборудование для слепых позволяет значительно упростить и улучшить жизнь людей с нарушениями зрения. Говорящие книги  во многих ситуациях являются самым практичным источником получения информации для незрячих.  Книга становится самым простым, удобным способом для обучения или для досуга. На выставке представлены разные по тематике говорящие книги.

   Доступ к информации не только повышает уровень образования слабовидящих и незрячих,  но и помогает им в решении многочисленных правовых вопросов. Огромные возможности для получения информации предоставляет Интернет.

   В районной  библиотеке два компьютерных места  оснащенными специальными программами. Каждую вторую  месяца двери Суражской районной библиотеки открываются перед людьми с ограничениями  здоровья по зрению. Много лет библиотека сотрудничает с Всероссийским обществом слепых. В библиотеке общество представлено как клуб «Поговорим по душам». Главное для этих людей общение и они с удовольствием приходят в библиотеку.

Фотогалерея


← Предыдущая новость

26 Сентября 2017

Спасибо Вам, мир сохранившие!

Следующая новость →

28 Сентября 2017

Пока мы помним прошлое, у нас есть будущее
   
 

 Сураж-небольшой уютный и зеленый городок Брянщины, известный своей неповторимой красотой

     Гордимся историей края.

 Сураж относится к числу  древних городов Брянщины. Об этом свидетельствует городище, расположенное рядом с центром города на правом берегу реки Ипуть. 

                              ПОДРОБНЕЕ....

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 Убедительно просим Вас принять активное участие в онлайн-анкетировании получателей услуг с целью независимой оценки качества работы МБУК «Суражская районная межпоселенческая библиотека». 

Прямая ссылка на анкету (скопируйте и вставьте в браузер или нажмите): bus.gov.ru/qrcode/rat...

 

 

 

 

© 2015 — 2026 МБУК «Суражская районная межпоселенческая библиотека»
Яндекс.Метрика
Создание сайта — компания "Альма", 2015