Настройки

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой

Выбор цветовой схемы:

Наверх

     

 

Бессмертный полк

  

 

 

  

 

  

 

 

 

Новый слой
 

Новости / Масленица идет, блин да мед несет
12 Марта 2021

Масленица идет, блин да мед несет

  Масленица — один из самых веселых праздников на Руси. Ее отмечают в воскресенье перед Великим постом, но праздничной считается вся неделя перед ним. Масленичную неделю часто называют Сырной седмицей — из-за того, что в этот период нельзя употреблять в пищу мясо, но можно и нужно молочные продукты.

  Масленица делится на два периода: Узкая (с понедельника по среду) и Широкая (с четверга по воскресенье). У каждого дня Масленичной недели есть собственное название и традиции:

  • Понедельник – "Встреча".
  • Вторник – "Заигрыш".
  • Среда – "Лакомка
  • Четверг – "Разгуляй".
  • Пятница – "Тещины вечерки".
  • Суббота – "Золовкины посиделки
  • Воскресенье – "Прощеное воскресенье".

  Суражская районная библиотека представляет вам книгу А.В. Терещенко «Быт русского народа», где подробно и интересно рассказывается о Масленице, традициях, суевериях.

  Терещенко А.В. Быт русского народа. Ч. VI  и VII/Худож. В. Н. Забайров. – М.: Русская книга, 1999. – 312 с.

  Книга знаменитого русского археолога, этнографа, профессора Московского университета Александра Власьевича Терещенко (1806-1865) стала культурным событием научного мира России в середине XIX века. С годами ее ценность только возросла: многие элементы русского быта, описанные Терещенко «с натуры», сегодня знакомы нам лишь по его работам. «Быт русского народа» стал настоящей энциклопедией, сохранившей для потомков все элементы жизни россиян: от народного характера и традиций до подробнейших описаний жилья, одежды, кухни, блюд, порядка застолья и развлечений.

  В настоящее издание вошли часть шестая этой книги, посвященная обрядным праздникам: неделе Ваий (Вербной неделе), Пасхе, Русальной неделе, Семику, Троице, Первому апреля, Первому мая, и заключительная, седьмая часть, в которой дано подробное описание Святок и широкой Масленицы. 

  Представляем вам фрагмент из книги Александра Власьевича:

  «Как в старину, так и ныне главное угощение на масленице состоит в блинах. Во всю неделю пекут из гречневой или пшеничной муки блины на масле, молоке и яйцах, круглые, во весь объем сковороды; блины же, не более с чайное блюдечко, тонкие, легкие и с большею частью на молоке и яйцах, из одной пшеничной муки, называются оладьями. В богатых домах подают к блинам жидкую икру. В Малороссии и смежных с нею местах пекут такие же блины и сверх того готовят вареники… Блины подаются горячими; простывшие теряют свое достоинство. Есть блиноманы, которые едят такие горячие, что обжигают язык и рот, но масло смягчает их обжигу. Повсюдное потчевание блинами на масле и водкою родило поговорку: «Не житье, а масленица».

  Русский с чистосердечной простотою предается всяким потехам: скачет и пляшет, шутит и смеется над скряжническою жизнью, гуляет в городе и вне города, поет и выводит на рожке радостную песню; сорит деньгами, опоражнивает бокалы с вином – тогда ему море по колено и хоть трава не расти.

  В иных местах масленица начинается с понедельника, а с четверга уже празднуют все…

  Последние два дня на сырной неделе (субботу и воскресенье) одни из приличия, другие по набожности посвящают на испрашивание друг у друга прощения. Встретясь, даже на улице, они целуются, говоря: «Прости меня, в чем я тебя обидел, умышленно и неумышленно, делом или словом». –«Бог тебя простит и Божья Матерь», - отвечает ему другой. И в знак примирения целуются.

  В воскресенье вечером совершаются проводы масленицы, и после ужина заключают ее в некоторых местах катаньем на санях почти до полуночи…»

 

  Приходите! Читайте!

 


← Предыдущая новость

10 Марта 2021

Сердцу полезное слово

Следующая новость →

12 Марта 2021

Духовное наследие в книгах и чтении
   
 

 Сураж-небольшой уютный и зеленый городок Брянщины, известный своей неповторимой красотой

     Гордимся историей края.

 Сураж относится к числу  древних городов Брянщины. Об этом свидетельствует городище, расположенное рядом с центром города на правом берегу реки Ипуть. 

                              ПОДРОБНЕЕ....

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 Убедительно просим Вас принять активное участие в онлайн-анкетировании получателей услуг с целью независимой оценки качества работы МБУК «Суражская районная межпоселенческая библиотека». 

Прямая ссылка на анкету (скопируйте и вставьте в браузер или нажмите): bus.gov.ru/qrcode/rat...

 

 

 

 

© 2015 — 2026 МБУК «Суражская районная межпоселенческая библиотека»
Яндекс.Метрика
Создание сайта — компания "Альма", 2015