Настройки

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой

Выбор цветовой схемы:

Наверх

     

 

Бессмертный полк

  

 

 

  

 

  

 

 

 

Новый слой
 

Новости / "Краеведческая пятница"
28 Ноября 2025

"Краеведческая пятница"

Традиционная «Краеведческая пятница» в муниципальном бюджетном учреждении культуры «Суражская районная межпоселенческая библиотека» сегодня приобретает особое звучание — она будет посвящена приближающемуся Дню матери и творческому наследию нашего выдающегося земляка, поэта-песенника, потомственного казака Николая Андреевича Лаврова. Через его стихи мы откроем особую грань праздника: материнство как источник вдохновения, незыблемую связь поколений и любовь к малой родине.

   Лавров Николай Андреевич родился 2 июня 1954 года в селе Нивное Суражского района Брянской области в семье, где было пятеро детей. Николай был младшим. Окончил Нивнянскую среднюю школу, затем прошёл службу в рядах Советской Армии, служил на Краснознамённом Черноморском флоте 27 лет. Ветеран военной службы, за безупречную службу Родине награждён многими медалями, именной шашкой. Не так давно Николаю Андреевичу было присвоено Почётное воинское звание капитана второго ранга Военно-Морского флота Российской Федерации по Южному федеральному округу.

    В рамках созданного и реализуемого по инициативе Заслуженного работника культуры Брянской области, директора Суражской районной библиотеки Николаенко Раисы Михайловны краеведческого проекта «Сохраняя наследие казачества – растим Патриотов Отечества» библиотека активно сотрудничает с представителями российского казачества, одним из которых является и Лавров Николай Андреевич.

   Николай Андреевич в казачестве с 1980 года. До 1995 года ездил на Кубань на сборы. Потом в Крыму начал работать с местными казаками. Являясь потомственным казаком (в начале 30-х годов отец Николая Андреевича служил в 152-м терском, донском кавалерийском казачьем полку), Николай Лавров остро реагирует на всё, что происходило и происходит с его страной, что находит отражение в авторских стихах и песнях о казаках – воинах, защитниках Отечества, о героях-участниках специальной военной операции.

    Николай Лавров - член литературного общества города-героя Севастополя, дипломант конкурса композиторов и авторов песен «Я славлю Черноморский флот России», автор стихов и песен для передачи «Играй гармонь российская», издал два сборника своих стихов и песен.

   Творчество Николая Андреевича глубоко укоренено в традициях родного края. В его лирике образ матери возникает неоднократно, становясь символом вечных ценностей и нравственных ориентиров, связи человека с родной землёй, преемственности поколений и сохранения памяти. Сегодня мы знакомим читателя с чутким и нежным, полным благодарности и любви произведением автора - «Посвящением матери».

Написано поэм о ней не мало,

Её достойней нет на всей земле.

Она взрастила нас и воспитала,

Кто сеет, пашет и летит к звезде.

Она своими нежными руками

Ласкала, пеленала, берегла.

С болезнями сражалась, как с врагами,

Нам годы жизни лучшие дала.

И беспокойным сердцем материнским

Старалась, чтоб не встретится с бедой,

Но появились первые морщинки,

И появились первые сединки –

Не будет вечно мама молодой.

Всё лучшее, что в жизни получила,

Она по крохам детям отдала.

Годы прошли. Но сердце не остыло,

Душа полна и ласки, и тепла.

Какой ценой измерить этот подвиг,

Который материнством все зовут?

Им самая высокая награда,

Они всегда в сердцах детей живут.

 

#СуражскаяРайоннаяМежпоселенческаяБиблиотека

#КраеведческаяПятница

#НиколайАндреевичЛавров

Фотогалерея


← Предыдущая новость

28 Ноября 2025

«Ваш щит от мошенников: основные приёмы защиты»

Следующая новость →

28 Ноября 2025

Библиотерапия
   
 

 Сураж-небольшой уютный и зеленый городок Брянщины, известный своей неповторимой красотой

     Гордимся историей края.

 Сураж относится к числу  древних городов Брянщины. Об этом свидетельствует городище, расположенное рядом с центром города на правом берегу реки Ипуть. 

                              ПОДРОБНЕЕ....

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 Убедительно просим Вас принять активное участие в онлайн-анкетировании получателей услуг с целью независимой оценки качества работы МБУК «Суражская районная межпоселенческая библиотека». 

Прямая ссылка на анкету (скопируйте и вставьте в браузер или нажмите): bus.gov.ru/qrcode/rat...

 

 

 

 

© 2015 — 2026 МБУК «Суражская районная межпоселенческая библиотека»
Яндекс.Метрика
Создание сайта — компания "Альма", 2015