Настройки

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой

Выбор цветовой схемы:

Наверх

     

 

Бессмертный полк

  

 

 

  

 

  

 

 

 

Новый слой
 

Новости / Из истории Лопазненской средней школы
10 Февраля 2023

Из истории Лопазненской средней школы

     2023 – Год педагога и наставника. Это хороший повод рассказать о преподавателях, которые много лет проработали в школах Суражского района, сказать им слова благодарности, слова признательности и уважения. Это ещё и повод вспомнить биографии сельских школ, в стенах которых росли, воспитывались, получали образование многие поколения жителей Суражского района. Сегодня хотим представить небольшой рассказ о Лопазненской средней школе.

     История Лопазненской средней школы своими корнями уходит в шестидесятые годы  девятнадцатого века. Именно тогда в селе была открыта начальная школа. До 1874 года школа существовала на средства Министерства Народного Просвещения, а затем была передана в ведение земства и стала именоваться земской. Поскольку учеников было мало, 12 -15 человек, занятия вел один учитель. Но к 1905 году число учеников, по воспоминанию учителя Ивана Николаевича Логвинова, достигло 75 человек. Тогда и возникла необходимость  в расширении школы.  Прошение жители направили в земскую управу, и были выделены  средства в размере 2 000 рублей. Зимой 1905 года был заготовлен и вывезен лес, а летом началось строительство. И 1 сентября этого же года оно было завершено. Начальником школы был назначен Федор Степанович Клещов, первыми учителями были Владимир Васильевич Онегин и Иван Николаевич Логвинов.

    Занятия в этом здании, построенном в 1905 году, продолжались до 1970 года. В  нём было три большие классные комнаты, прихожая комната и учительская. Все здание занимало площадь 216 квадратных метров. Со временем число учеников значительно увеличилось, и жители села Лопазна посчитали необходимым расширить помещение школы.

     В 1970 году было сдано в эксплуатацию нынешнее типовое двухэтажное здание, построенное одним из первых в сельской местности Суражского района.  В строительстве школы активно помогал лопазненский колхоз – милллионер «Родина».

     В настоящее время в бывшем здании школы, построенном в 1905 году, располагается Лопазненская сельская библиотека, Дом культуры и Лопазненская сельская администрация.

В.Н. Дубинина, библиотекарь Лопазненской сельской библиотеки-филиала МБУК «СРМБ»

На фотографии старое здание Лопазненской средней школы, построенное в 1905 году


← Предыдущая новость

09 Февраля 2023

Имею право знать!

Следующая новость →

10 Февраля 2023

Великий Пушкин. Гений твой...
   
 

 Сураж-небольшой уютный и зеленый городок Брянщины, известный своей неповторимой красотой

     Гордимся историей края.

 Сураж относится к числу  древних городов Брянщины. Об этом свидетельствует городище, расположенное рядом с центром города на правом берегу реки Ипуть. 

                              ПОДРОБНЕЕ....

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 Убедительно просим Вас принять активное участие в онлайн-анкетировании получателей услуг с целью независимой оценки качества работы МБУК «Суражская районная межпоселенческая библиотека». 

Прямая ссылка на анкету (скопируйте и вставьте в браузер или нажмите): bus.gov.ru/qrcode/rat...

 

 

 

 

© 2015 — 2026 МБУК «Суражская районная межпоселенческая библиотека»
Яндекс.Метрика
Создание сайта — компания "Альма", 2015