16 Ноября 2020
История Суражской районной библиотеки в лицах
Деревня Гудовка расположена в одном из живописных уголков Суражского района. Одна из учениц Гудовской неполной школы, Сарамуд Светлана, написала о своей деревне так:
Безмерные широкие поля.
Бескрайние луга и дали.
Веселый шум бегущего ручья,
И запах одуванчика в канаве.
Все это дорого безмерно для меня,
Ведь на земле нет места краше,
Прекрасней и милей
Маленькой Гудовки нашей.
Одним из хранилищ культуры на деревне является сельская библиотека. Благодаря изучению летописи нашей библиотеки и встречам с ее старейшими работниками и жителями села, были собраны интереснейшие сведения об истории возникновения и развития Гудовской сельской библиотеки.
В июне 1947 года была открыта изба-читальня. От отдела культуры изба-читальня получила радиоприёмник, керосиновую лампу. Книги же, которые уцелели во время войны, собирали всей деревней. Всего было собрано около 30 книг. В свободное от работы время люди приходили в избу-читальню, чтобы узнать о том, что нового произошло в стране, пообщаться.
Первая запись в инвентарной книге датируется 10 августа 1948 года. В избу-читальню поступило 44 экземпляра новых книг. В основном это была общественно-политическая литература. Мебель избы-читальни состояла из шкафа, который стоил 325 рублей, стола стоимостью 40 рублей. В 1949 году для избы-читальни была куплена керосиновая лампа со стеклом, ведь электрического освещения в помещении не было. В конце 1948 года книжный фонд состоял из 77 книг. С каждым последующим годом фонд увеличивался. Так в 1949 году количество книг достигло 401 экземпляра, а в 1951 году - 656.
С 1950 года в Гудовке кроме избы-читальни стала работать и сельская библиотека. Заведующим библиотекой был И.П. Ступак.
Сохранились документы (Акт №1), которые могут рассказать, что 20 января 1955 года от занимаемой должности был освобожден заведующий избой-читальней Обыденник Григорий Петрович и принят Шестеро Макар Иванович.
18 сентября 1957 года (Акт №4) библиотека приняла книжный фонд избы-читальни. В это время заведующей библиотекой была Новикова Нина Евстафиевна.
с 15 ноября 1957 года согласно Акта №6 заведовать библиотекой стала Ковалева Ангелина Ивановна. В период ее пребывания в должности библиотекаря 25 декабря 1959 года (Акт №7) из избы - читальни в библиотеку были переданы два книжных шкафа.
25 апреля 1964 года был подписан Акт сдачи-приёма книжного имущества Гудовской сельской библиотеки, согласно которому на должность заведующей библиотекой была назначена Бабина Надежда Кондратьевна. На момент её назначения фонд библиотеки насчитывал 4 490 экземпляров литературы.
Бабина (Щербо) Надежда Кондратьевна родилась в д. Грабовка Суражского района. Вышла замуж и переехала жить в посёлок Верный (сейчас этого поселка нет). Он находился в 4 километрах от д. Гудовка. Каждый день в снег и мороз, дождь и ветер спешила эта хрупкая женщина на работу, чтобы нести людям любовь к книге, Родине. Надежда Кондратьевна давно на заслуженном отдыхе. Из разговора с ней установили, где находилась изба-читальня в нашей деревне. Надежда Кондратьевна рассказывала нам о том, как люди, занятые с утра до вечера на работе, находили минутку - другую, чтобы зайти в библиотеку послушать радио, почитать газеты, взять интересную книгу. В 1969 году фонд Гудовской сельской библиотеки насчитывал уже 6 395 экземпляров литературы.
После разговора с Надеждой Кондратьевной мы решили побывать на месте старой библиотеки. Ничто не напоминало нам о том, что здесь когда-то было здание, бывшее одним из самых посещаемых местными жителями деревень. Это место заросло деревьями и кустарниками. Сейчас это улица Октябрьская (в старину этот край деревни назывался Новоселье).
С 1972 по 2007 годы в библиотеке работала Рудая Тамара Николаевна. Родилась она в селе Душатин. После окончания школы поступила в Брянское культурно-просветительское училище по специальности библиотечное дело. В 1972 она приняла библиотеку у Бабиной Н.К. и проработала в ней 35 лет. Мы хорошо знакомы с этой женщиной, так как с малых лет ходили в библиотеку, где всегда с улыбкой и добротой встречала нас Тамара Николаевна. Она обслуживала пять населённых пунктов. Это деревни Гудовка, Михайловка, Сенча, посёлок Новина, посёлок Закленье (сейчас уже нет ни Новины, ни Закленья). В каждой деревне в Красном уголке фермы или тракторного стана находилась книжная передвижка, где были книги, журналы, газеты. Один раз в неделю Тамара Николаевна отправлялась в каждую из этих деревень, чтобы отнести людям новые книги, журналы, провести политинформацию. Она вспоминает о том, что не у всех людей было телевидение, и даже радио, и все с нетерпением ждали ее прихода, чтобы узнать, что нового в стране, в мире. Количество читателей в зоне обслуживания Гудовской библиотеки составляло более 500 человек.
Около 10 лет библиотека находилась в деревне Михайловка. С 1982 года библиотека опять переехала в Гудовку. В здание сельского клуба. Был сделан небольшой ремонт. Тамара Николаевна сумела создать и сохранять в библиотеке уют и порядок. Она старательно оформляла выставки книг, периодическиих изданий, чтобы максимально раскрыть фонд своей библиотеки, привлечь внимание пользователей. Интересно проходили читательские конференции по прочитанным книгам, конкурсы на разные темы с призами и вкусными своими руками испеченными пирогами. Традицией в библиотеке было проведение праздника Малого села. В рамках духовного воспитания отмечались православные праздники - "Сороки" (22 марта), День Архангела Михаила (21 ноября). Много мероприятий организовывалось для детей и юношества, все они были содержательными и интересными.
Тамара Николаевна всех новых читателей знакомила с книжным фондом библиотеки. Когда она принимала библиотеку (1972 г.), книжный фонд составлял 6508 экземпляров. В 1973 году уже 7098 экземпляров. Библиотека получала много периодических изданий. Среди детских журналов пользовались спросом журналы «Пионер», «Мурзилка», «Веселые картинки», «Юный натуралист». За свой добросовестный труд Тамара Николаевна награждена Почетной грамотой районного отдела культуры. Уже будучи на пенсии, она интересуется культурной жизнью района, общается с коллегами.
Н.М. Балабас, библиотекарь Гудовской сельской библиотеки-филиала МБУК «СРМБ»
Фотогалерея
|