Настройки

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой

Выбор цветовой схемы:

Наверх

     

 

Бессмертный полк

  

 

 

  

 

  

 

 

 

Новый слой
 

Новости / Глазами Ильфа и Петрова
13 Октября 2022

Глазами Ильфа и Петрова

15 октября исполняется 125 лет со дня рождения Ильи Ильфа.

Пожалуй, нет в нашей стране человека который бы не знал Ильфа и Петрова. Слыша эти фамилии нам сразу вспоминается веселое, легкое чтение, а может быть такой же веселый и легкий фильм, который был снят по мотивам их книг.

Ильф и Петров познакомились в 1925 году в Москве. Первому было 28 лет, второму - 23. Они работали в журнале «Гудок», редактировали статьи и писали фельетоны. В «Двойной автобиографии» писатели шутили, что «автор родился дважды»: в 1897 году и в 1903 году и уже с младенческого возраста «начал вести двойную жизнь».

Авторы совместно написали знаменитые романы «Двенадцать стульев» (1928) и «Золотой теленок» (1931).

Об истории создания романа рассказывали как сами соавторы, так и брат Евгения Петрова — Валентин Катаев.

Согласно воспоминаниям Евгения Петрова, тему для произведения подсказал Валентин Катаев, который, появившись в августе 1927 года в комнате «четвёртой полосы» газеты «Гудок», заявил, что хочет стать «советским Дюма-отцом». Выбрав будущих соавторов, он порекомендовал им сочинить авантюрный роман о деньгах, спрятанных в стульях, пообещав впоследствии пройтись по черновикам дебютантов «рукой мастера». Ильф и Петров отнеслись к идее серьёзно, писать вместе:

Сколько должно быть стульев? Очевидно, полный комплект — двенадцать штук. Название нам понравилось. «Двенадцать стульев». Мы стали импровизировать. Мы быстро сошлись на том, что сюжет со стульями не должен быть основой романа, а только причиной, поводом к тому, чтобы показать жизнь.

Основная работа над романом велась в сентябре — декабре 1927 года. Написав за месяц первую часть, соавторы отнесли рукопись Катаеву. Тот, ознакомившись с черновиком, сообщил, что в наставничестве они не нуждаются, потому что в произведении виден почерк «совершенно сложившихся писателей». В то же время «Дюма-отец» поставил Ильфу и Петрову два условия:

-  роман должен быть посвящён Валентину Петровичу как инициатору проекта;

- после получения первого гонорара соавторы преподнесут ему подарок в виде золотого портсигара.

Произведение было опубликовано в 1927-м в рекордные сроки.

Ильф И.А., Петров Е.П. Собрание сочинений: В 5 т. Т. 1: Двенадцать стульев: Роман / Вступ. ст. Б. Галанова; Коммент. А. Вулиса, Б. Галанова. М.: ТЕРРА – Книжный клуб, 2003. – 624 с.

Это история двух жуликов, которые встречаются в вымышленном городе Старгород. Бывший дворянин Ипполит Воробьянинов приезжает в город, чтобы найти фамильные бриллианты, которые его теща во время революции зашила в обивку одного из стульев гостиного гарнитура.

Авантюриста же Остапа Бендера заносит в Старгород случайно. «Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь делу, постоянно кидала его в разные концы страны и теперь привела в Старгород без носков, без ключа, без квартиры и без денег». Обдумывая очередной хитрый план, как бы нажиться и преуспеть без особых усилий, он встречает Ипполита. Застенчивый Ипполит решает взять предприимчивого Бендера в долю, и они вместе отправляются на поиски драгоценностей…  

Далее карикатурную парочку ждут невероятные приключения в погоне за стульями, которые после революции были распроданы по одному и разлетелись по всей стране. Им приходится идти на самые разные уловки, чтобы их раздобыть у самых разных людей.

После большого успеха «12 стульев», в 1931 году Ильф и Петров пишут продолжение приключений Бендера, получившее название «Золотой теленок».

Ильф И.А., Петров Е.П. Собрание сочинений: В 5 т. Т. 2: Золотой теленок: Роман / Коммент. А. Вулиса, Б. Галанова. М.: ТЕРРА – Книжный клуб, 2003. – 560 с.

«Командовать парадом буду я!», «Не делайте из еды культа», «В детстве таких, как вы, я убивал из рогатки» и многие другие цитаты из нетленного произведения Ильфа и Петрова давно считаются народными, а Остап Бендер - любимым героем многих поколений.

В «Золотом теленке» вас ждут новые приключения авантюриста, «великого комбинатора», неунывающего «сына лейтенанта Шмитда» на пути к баснословным деньжищам и своей «хрустальной мечте» - Рио-де-Жанейро.

В 1935-1936 годах писатели отправляются в поездку по США. Они проезжают всю страну на автомобиле в компании американской семейной пары, делают записи, а позже выпускают травелог «Одноэтажная Америка». В нем - подробный отчет о путешествии и впечатлениях: Нью-Йорк, строительство моста «Золотые ворота» в Сан-Франциско, жизнь американцев, пейзажи и прерии, Голливуд...

Молодые писатели все делали вместе и, как они сами шутили, «только женились с разницей в 5 лет». У них было множество идей и планов, но Ильф в 1937 году умирает от туберкулеза. Через два года у Петрова родился сын и он назвал его Ильей в честь друга. 

После смерти соавтора Евгений погрузился в кинематограф, позже стал редактором культового журнала «Огонек». Во время Второй мировой войны писал репортажи и очерки с мест боевых действий. Отправившись в очередную командировку, он погиб в авиакатастрофе. Мистическим образом ему было столько же лет, сколько Ильфу во время кончины.

Приходите! Читайте!

Фотогалерея


← Предыдущая новость

13 Октября 2022

Вейп – губительная мода в среде молодежи!

Следующая новость →

14 Октября 2022

О памятных датах военной истории Отчества
   
 

 Сураж-небольшой уютный и зеленый городок Брянщины, известный своей неповторимой красотой

     Гордимся историей края.

 Сураж относится к числу  древних городов Брянщины. Об этом свидетельствует городище, расположенное рядом с центром города на правом берегу реки Ипуть. 

                              ПОДРОБНЕЕ....

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 Убедительно просим Вас принять активное участие в онлайн-анкетировании получателей услуг с целью независимой оценки качества работы МБУК «Суражская районная межпоселенческая библиотека». 

Прямая ссылка на анкету (скопируйте и вставьте в браузер или нажмите): bus.gov.ru/qrcode/rat...

 

 

 

 

© 2015 — 2026 МБУК «Суражская районная межпоселенческая библиотека»
Яндекс.Метрика
Создание сайта — компания "Альма", 2015