10 Декабря 2021
День Героев Отечества
Ко Дню Героев Отечества в Калинковской сельской библиотеке прошел урок мужества «Героев помним имена. Василий Семёнович Болмат». Библиотекарь познакомила учащихся с краткой историей этой памятной даты и наградами за служение Родине, рассказала о Герое - земляке, который ценой своей жизни отвёл горящий самолёт от жилых домов деревни, над которой был подбит фашистами.
Болмат Василий Семенович родился 14 марта 1915 года в деревне Калинки Суражского района Брянской области в крестьянской семье. В 1940 году стал членом коммунистической партии. В 1932 году окончил Суражский педагогический техникум, в 1933 году - Ленинградский товароведческий рабфак. Работал на 6-м овощном комбинате в городе Ленинграде.
Служить в рядах Красной Армии начал в 1935 года. В 1937 году окончил Харьковскую школу военных пилотов. Участвовал в боевых действиях против японских милитаристов на реке Халхин-Гол (1939 год) и в советско-финляндской войне 1939-40 годов. В первые же дни Великой Отечественной войны встал на защиту Родины. Командир авиационного звена 54-го ближнебомбардировочного авиационного полка (60-я смешанная авиационная дивизия, Западный фронт) лейтенант Василий Болмат на двухместном двухмоторном истребителе-перехватчике «Пе-3» к декабрю 1941 года произвёл 16 боевых вылетов, сбил 2 самолёта противника.
2 декабря 1941 года при выполнении боевого задания в районе деревни Каменка, расположенной юго-западнее города Яхрома Московской области, авиационное звено лейтенанта Болмата было атаковано превосходящими силами противника. В неравной схватке командир звена сбивает третий вражеский самолёт, но и его крылатая машина была подбита и загорелась. Пилот приказал штурману покинуть горящую машину, а сам принял все меры, чтобы «Пе-3» не упал на деревню Марфино Мытищинского района Московской области и не причинил ущерба её жителям. Свой благородный долг лейтенант выполнил до конца, и ценой своей жизни спас жизни многих людей… Погиб.
В личном деле лейтенанта Болмата В.С. был обнаружен наградной лист с представлением его к званию Героя Советского Союза, который в прежнее время не был реализован. И Указом Президента СССР от 26 июня 1991 года за мужество и героизм, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, лейтенанту Болмату Василию Семёновичу посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза. Награжден двумя орденами Ленина, медалями. Похоронен в деревне Марфино Московской области.
В деревне Марфино, на могиле Героя, установлен памятник. На месте гибели отважного лётчика установлен памятный гранитный обелиск.
В конце мероприятия библиотекарь Наталья Сергеевна Выголко вручила буклеты о нашем Герое-земляке, присутствующие возложили цветы к памятнику и почтили память Героя минутой молчания.
В д. Калинки в память о лётчике, герое- земляке, одна из улиц названа его именем (улица Болмата В.С.). Глава Овчинской сельской администрации Н.Ф.Черепков поддержал идею неравнодушных жителей д. Калинки установить памятник к 100-летию со дня рождения Героя, лётчика - земляка Болмата В.С. на территории Калинковского СДК.
Жители д. Калинки выражают слова благодарности за многолетний труд журналисту Петровой Ларисе Леонидовне, автору книги о нашем земляке «Обелиск в Марфине. Хроника одного поиска». Лариса Леонидовна на протяжении многих лет переписывалась с жительницей д. Калинки Мельниковой Анной Дмитриевной, которая не один раз бывала в с. Марфино на месте гибели нашего земляка. Л.Л. Петрова присылала Анне Дмитриевне статьи из газет «Мытищи» о Болмате В.С., книги «Обелиск в Марфине» и «Герои земли Мытищинской». Одну из книг Анна Дмитриевна подарила Калинковской сельской библиотеке, мы с уважением и гордостью относимся к этой памяти. Особенно приятно, что о нашем земляке Герое Болмат Василие Семёновиче даже снят фильм «Невидимый фронт».
Н.С. Выголко, библиотекарь Калинковской сельской библиотеки-филиала МБУК «СРМБ»
Фотогалерея
|