07 Апреля 2025
Беларусь и Россия: общая история, общая судьба!
В Суражской районной библиотеке продолжается месячник белорусской литературы «Беларусь и Россия: общая история, общая судьба!», посвященный Дню единения народов Беларуси и России, который ежегодно отмечается 2 апреля.
В рамках месячника в нашей библиотеке работает ознакомительная выставка литературы «Беларусь и Россия – созвучие сердец». Одна из книг выставки, представляющая творческое наследие белорусских художников слова – исторический роман Ивана Шамякина «Петроград - Брест», раскрывающий неизвестные страницы истории событий, происходящих в Бресте в 1917 году. В этом произведении наиболее полно проявились идейно-художественная масштабность и гражданская смелость писателя, давшего широкую панораму революционного движения масс. Для автора истинность написанного была чем-то вроде обязательного пункта в творчестве.
Знакомство с белорусской литературой невозможно без упоминания творчества писателя, который прямо со школьной скамьи ушёл на фронт в 1941 году. Это Василь Быков. На выставке наследие писателя представлено повестью «Сотников», в которой автор поднимает тему того, как важно сохранить человечность даже в самых бесчеловечных обстоятельствах, раскрывает экзистенциальные проблемы героизма и предательства, обнажает борьбу добра и зла в душах героев, исследует психологическое состояние людей во время войны.
Ещё одно произведение, посвящённое военной тематике – документальная хроника «Блокадная книга», написанная белорусским писателем Алесем Адамовичем в соавторстве с советским и российским писателем Даниилом Граниным, оба – участники Великой Отечественной войны. «Блокадная книга» построена на дневниках и воспоминаниях свидетелей «ленинградского апокалипсиса». Авторы встречались и с простыми ленинградцами, пережившими блокаду, и с людьми, от которых зависело принятие решений. Так появилась первая народная книга о блокаде.
«Экологическая проза» на выставке представлена романом «Люди на болоте» классика белорусской литературы Ивана Мележа, который позднее перерос в трилогию «Полесская хроника» и был посвящён «бацьку, маці, бацькоўскай зямлі». В произведении рассказывается о жителях глухой деревеньки, которая отрезана от остального мира непроходимыми полесскими болотами. Автор почти с этнографической точностью описал жизнь и быт белорусского субэтноса полешуков. В романе говорится о традициях, преданиях, праздниках, плясках с песнями и многом другом.
Белорусская литература богатая и разнообразная. В неё входят произведения разных жанров: историко-философская проза, поэзия, публицистика, детские книги, фантастика и фэнтези. И цель месячника белорусской литературы в нашей библиотеке – подарить каждому возможность окунуться в мир белорусской культуры, ощутить красоту и мелодичность белорусского языка.
Приходите, чтобы открыть для себя новые грани литературы и насладиться великолепием белорусской культуры!
#СуражскаяРайоннаяМежпоселенческаяБиблиотека
#БелорусскаяЛитература
Фотогалерея
|