26 Ноября 2021
Бабушка, мама, я.
Мои дедушка и бабушка (Молчановы Иван Фёдорович и Ефросинья Михайловна) более шестидесяти лет прожили вместе в противоречивом, но дружном согласии. Никогда я не слышала, что бы они бранились. Нет, конечно, они спорили, но так, что заслушаться можно было. Всю свою простую и счастливую жизнь в условиях нелёгкого деревенского труда показывали, как жить по совести и законам Божьим. Никогда я не слышала в нашем доме, что надо драться за место под солнцем. Да и какая это глупость, ведь я уже родилась под нашим дневным светилом!
Мои папа и мама (Молчановы Михаил Иванович и Евдокия Николаевна) – этот могущественный союз не просто мужчины и женщины, а идеальное слияние самых великих профессий строителя и учителя более сорока лет вместе доказывают, что возможно любить, уважать и заботиться друг о друге так, как в первые годы жизни, и даже больше. Да, морщинок у мамы становится больше, да и папин животик не уменьшается, но видели бы вы, как они вальсировали на юбилее друг друга, как бережно папа держал маму за талию, и с какой нежностью она смотрела на него.
Хороший ученик превзойдёт своего учителя, а значит, я (Молчанова Светлана Михайловна) должна, я могу быть лучше, сильнее, чем они, ведь в равной степени во мне есть что-то самое-самое от папы и мамы, от дедушки и бабушки. Трудно на грубость не ответить грубостью? Нет, не трудно. Когда планка высоты морального и духовного сознания предков держит твою душу и сердце, не трудно подняться над сиюминутной обидой и понять, как всё это не важно. Не трудно прощать, потому что в прощении ощущаешь радость. Не трудно отдавать, потому что знаешь, что закон бумеранга никто не отменял и всё вернётся. Да и не в вещах настоящая ценность. Не трудно любить, любуясь родителями. И вдруг понимаю, что жить не трудно и совсем не страшно, потому, что в стремительном и мутном круговороте жизни ярким светом горят неизменные человеческие ценности, и неуловимые законы жизни разгоняют все страхи.
Теперь я сама стала мамой. Может это прозвучит странно, но я не беспокоюсь за будущее своего ребёнка. Нет, конечно, я думаю о том, кем он станет, встретит ли он хороших людей, будет ли его жизнь финансово стабильной, найдёт ли он себя…. На эти грани я не могу повлиять, но что я могу реально сделать, чтобы его дух и сердце смогли справиться с любыми трудностями? Думаю, что знаю. Буду так его любить, чтобы он увидел мир моими глазами и моим сердцем, как передали мне этот свет бабушка и мама. Буду так с ним говорить, чтобы никто не вменил ему дерзость и грубость, так, как общались со мной бабушка и мама. Буду так поступать, чтобы он видел всю глубину любви и уважения не только к родным, но и ко всему миру, и мир обязательно ответить ему тем же, потому что бабушка и мама так научили меня.
И в завершение - стихи великого классика Ивана Бунина: Вечер. О счастье мы всегда лишь вспоминаем. А счастье всюду. Может быть, оно Вот этот сад осенний за сараем И чистый воздух, льющийся в окно. В бездонном небе легким белым краем Встает, сияет облако. Давно Слежу за ним... Мы мало видим, знаем, А счастье только знающим дано. Окно открыто. Пискнула и села На подоконник птичка. И от книг Усталый взгляд я отвожу на миг. День вечереет, небо опустело. Гул молотилки слышен на гумне... Я вижу, слышу, счастлив. Всё во мне.
Светлана Лембик (Молчанова) о женском начале своей семьи
Материал предоставила Нечаева Е.Н., библиотекарь Нивнянской сельской библиотеки-филиала МБУК "СРМБ"
https://ok.ru/video/3106115160715 Суник Анна
https://ok.ru/video/3106107230859 Максименко Вероника
https://ok.ru/video/3106126432907 Рябой Пётр
https://ok.ru/video/3106140523147 Арефина Арина
|