09 Февраля 2021
Агния Барто. 115 лет со дня рождения
17 февраля 1906 года в семье московского ветеринарного врача Льва Волова родилась девочка. Папа, по воспоминаниям родных, подарил ей на первый день рождения книгу «Как живёт и работает Лев Толстой». Возможно, это определило её будущую судьбу - урождённую Гетель Волову мы знаем под именем Агнии Барто.
Агния Барто - явление в отечественной литературе уникальное. Каждый из нас, даже те, кто в школе не вылезал из двоек по литературе, способен процитировать не одно, не два, а десяток её стихов. С любого места, полностью и без ошибок. Можно биться об заклад, что после «Уронили мишку на пол» или «Зайку бросила хозяйка» все последующие строки выскакивают сами собой, на автомате. То же самое касается и «Наша Таня громко плачет», «Идёт бычок, качается», «Я люблю свою лошадку, причешу ей шёрстку гладко»... То есть весь цикл «Игрушки», который в этом году тоже отмечает юбилей - его первое издание состоялось 85 лет назад, в 1936 г. Сейчас в это не верится, но «Игрушек» могло не быть. Сохранился протокол собрания, где по поводу знаменитого «Уронили мишку» вынесена резолюция: «Рифмы переменить, они трудны для детского стихотворения».
Во время великой Отечественной войны попасть на фронт не в виде листовки Агния барто считала своим долгом. Но добиться разрешения было почти невозможно. Договориться с Политуправлением РККА помог Александр Фадеев, которого убедили слова: «Может, и мои стихи пригодятся? Солдаты вспомнят своих детей, а кто помоложе - своё детство». Успех был грандиозный. Солдаты смеялись. Солдаты плакали. Солдаты просили ещё и ещё - в иные дни Барто выступала по два-три раза в одной и той же части: «Я с вашим стихом на ёлку выходил... А моя Надюшка вместо «уронила» всё читала «унырила в речку мячик...» Во фронтовых воспоминаниях Барто есть маленький фрагмент, который, возможно, стал потом толчком для большого и важного дела. «В деревне Ёрше каждая изба - дзот. Возле одной из них малышка играет в куклы...»
Радиопередачу «Найти человека» Барто вела 9 лет - с 1964 по 1973 г. Цель - помочь детям, потерянным во время войны, найти родных. В принципе этим занимались специальные службы, но Агния Львовна с её бесконечным доверием к детям нашла другой подход - без справок и документов. Только по озвученным в эфире обрывкам детских или материнских воспоминаний. Многим идея казалась завиральной - что может помнить ребёнок? Тем не менее передача помогла воссоединиться 927 семьям!
Советский астроном Людмила Черных присвоила имя Агнии Барто малой планете 2279, расположенной между орбитами Марса и Юпитера. Фамилию поэтессы получил также один из кратеров на Венере.
В чем же секрет популярности этой замечательной поэтессы? Как она смогла с помощью детских стихотворений завоевать сердца взрослых? Оставим эти вопросы без ответов. Ведь тайна творчества должна оставаться тайной.
Источник: https://aif.ru/culture/person/nashe_detskoe_vsyo_agniya_barto_rabotala_tokarem_i_rvalas_na_front
В канун юбилея замечательного детского поэта предлагаем вам вспомнить её стихи. Стихи, которые прошли и проходят через детство каждого. Прочитают их учащиеся 2 и 3 классов Овчинской основной школы (учителя Тимошенко В.И. и Козлова В.И.). Подготовила библиотекарь Овчинской сельской библиотеки-филиала МБУК СРМБ В.С. Суник.
https://ok.ru/video/2334561208971 Савичева Полина
https://ok.ru/video/2334587030155 Бурдакова Василиса
https://ok.ru/video/2334594108043 Мельникова Ангелина
https://ok.ru/video/2334609705611 Чебатуро Максим
https://ok.ru/video/2334978804363 Килеп Богдан
https://ok.ru/video/2335051680395 Щеглов Матвей
|