08 Ноября 2019
"А песни довольно одной..."
Главное, ребята, сердцем не стареть,
Песню, что придумали, до конца допеть...
Александра Пахмутова - легенда советской и российской музыки, талантливый и выдающийся композитор. Она написала более 400 песен, которые знает и любит вся страна. Не было певца, который не мечтал бы, чтобы именно ему она доверила исполнить свою новую мелодию.
Среди авторов стихов песен Александры Пахмутовой выдающиеся поэты: Лев Ошанин, Михаил Матусовский, Евгений Долматовский, Михаил Львов, Роберт Рождественский, Сергей Гребенников и многие другие. Но более плодотворным и постоянным является творческий союз Александры Пахмутовой с поэтом, ее мужем, Николаем Добронравовым. Тексты их песен легко воспринимаются и запоминаются. Главное же - стихи в этих песнях органически сочетаются с музыкой, образуя единый, целостный музыкально-поэтический образ.
9 ноября Александре Николаевне исполнится 90 лет. В честь юбилея композитора в Суражской районной библиотеке прошел тематический вечер « А песни довольно одной…» для учащихся 5 «Б» класса средней школы №2. Сотрудники библиотеки рассказали о жизни и творчестве Александры Николаевны, показали кадры из фильмов с песнями на ее музыку «Хорошие девчата», «Старый клен», «Горячий снег», а также видеозаписи песен, сделанные на концертах, в исполнении таких знаменитых и талантливых певиц, как Валентина Толкунова «Я не могу иначе», Анна Герман «Надежда», Майя Кристалинская «Нежность» и др. Был проведен библиографический обзор по литературе, представленной на книжной выставке «Жизнь как песня. Творчество Александры Пахмутовой»: Р. Петрушанская «Советские композиторы – лауреаты премии Ленинского комсомола», А. Луковников «Эхо прошедшей Войны», Ю.Е. Бирюков «Здесь насмерть стояли», В.М. Ковальчук, В. И. Замышляев «Я люблю тебя, Россия!» и др.
С виду маленькая и невероятно хрупкая женщина смогла занять большое место в жизни огромной страны. Ее песням не суждено состариться, они обречены на вечную жизнь и популярность.
При подготовке использовались материалы открытых интернет-источников, книги: Р. Петрушанская «Советские композиторы – лауреаты премии Ленинского комсомола», А. Луковников «Эхо прошедшей Войны».
Фотогалерея
|