Настройки

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой

Выбор цветовой схемы:

Наверх

     

 

Бессмертный полк

  

 

 

  

 

  

 

 

 

Новый слой
 

Новости / В грозном зареве войны!
16 Июня 2021

В грозном зареве войны!

     22 июня – одна из самых трагических дат нашей истории. В этот день, 80 год назад началась Великая Отечественная война – самая кровопролитная и жестокая в истории России и человечества. 
Память о тех страшных годах навсегда останется в сердцах наших соотечественников. Наши жертвы не измерить цифрами. Подвиг наших отцов и дедов – выстоявших и победивших вопреки всем ужасам войны – пример на века последующим поколениям. 
     В Суражской районной библиотеке начался цикл мероприятий «В грозном зареве войны», посвященных 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны. Для ребят, посещающих летний пришкольный лагерь средней школы №3, сотрудники библиотеки провели экскурсию  по местам воинской славы города Суража.

      Началась экскурсия на  Аллее Героев, где ребята узнали , что немецко- фашистскими  захватчиками  Суражский район был оккупирован 17 августа 1941.   За время своего нахождения  в городе Сураже и Суражском районе фашисты  расстреляли и замучили  ни в чем  неповинных советских граждан 1776 человек.  Имена и фамилии, которых выбиты на колоннах перед памятником.  

       В 1993 году    в честь 50- летия освобождения района и города от оккупантов на Аллее были  установлены    бронзовые бюсты нашим землякам - Героям Советского Союза.

    Первым был удостоен (посмертно) этого высокого звания батальонный комиссар Виктор Кучерявый за участие в боях с Финляндией в июне 1940 года. Также посмертно звание Героя Советского Союза было присвоено артиллеристу Сергею Медведеву, рядовому Якову Степченко, летчику Василию Болмату. Старший лейтенант Георгий Кубышко погиб в феврале 1945 года уже будучи Героем Советского Союза.

    В послевоенные годы безвременно умерли от фронтовых ран Герои Советского Союза летчик-истребитель Иван Лагутенко, командир подводной лодки Максим Хомяков, бывший командир взвода противотанковых орудий Михаил Михальков и гвардии полковник Артемий Старченко.

   Один наш земляк – Михаил Ступаков награжден орденом «Славы» всех трех степеней, что приравнивается к званию Героя Советского Союза, еще около трех тысяч суражан и жителей района награждены орденами и медалями. Здесь же, на Алее Героев, установлен бюст капитана минометной роты Николая Потужного, уроженца Черниговской области, погибшего при освобождении села Овчинец и удостоенного за этот бой звания Героя Советского Союза.  

    Далее  экскурсионный маршрут продолжился к средней школе №2, где установлен памятный знак землякам, замученным и расстрелянным в Суражской тюрьме.  Ребята узнали, что во время немецко - фашистской оккупации района  в  тюрьме расстреливали каждую ночь простых работников, коммунистов, военнопленных  , мужчин и женщин, стариков и детей.   

      Днём заключённые тюрьмы рыли могилы, а ночью очередных жертв расстреливали и наполненные ямы зарывали землёй. Расстреливали по десять, по 15, по 25 человек.

     Далее экскурсия продолжилась к Мемориальной стеле, где сотрудники библиотеки рассказали, что за совершенные подвиги, мужество и героизм суражан, проявленные в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов решением Брянской областной Думы по представлению Губернатора А.В.Богомаза городу Сураж присвоено звание «Город партизанской славы».

   Очень подробно ребятам было рассказано о деятельности Суражской  подпольной организации.  Практически с первых дней оккупации подпольщики разными каналами были связаны с партизанскими отрядами, в том числе им. Шемякина, 5-й Клетнянской бригадой им. Котовского, бригадой Еремина.

   Подпольные группы распространяли листовки о положении на фронтах Отечественной войны, о зверствах оккупантов, собирали сведения о продвижении фашистских войск, их дислокации и передавали эти сведения в партизанские штабы, собирали медикаменты для народных мстителей. В предельно сложной обстановке, с постоянным риском для жизни герои- подпольщики ровно двадцать месяцев боролись с фашистскими оккупантами.

    Двадцать четыре патриота были  выданы фашистскими провокаторами  и арестованы   27 июля 1943 года.

   После зверских пыток и мучений подпольщики были казнены 19 сентября 1943 года.

      Закончилось мероприятие словами: «Нет подвига выше, чем подвиг героев, в смертельной схватке защитивших Отечество и спасших мир от нацизма. Память о мужестве и стойкости советских солдат, воевавших на передовой, всех советских людей, приближавших Победу в тылу, всегда будет жить в наших сердцах».

 

 

      

Фотогалерея


← Предыдущая новость

15 Июня 2021

НЭБ в июне

Следующая новость →

16 Июня 2021

Терроризм – угроза обществу.
   
 

 Сураж-небольшой уютный и зеленый городок Брянщины, известный своей неповторимой красотой

     Гордимся историей края.

 Сураж относится к числу  древних городов Брянщины. Об этом свидетельствует городище, расположенное рядом с центром города на правом берегу реки Ипуть. 

                              ПОДРОБНЕЕ....

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 Убедительно просим Вас принять активное участие в онлайн-анкетировании получателей услуг с целью независимой оценки качества работы МБУК «Суражская районная межпоселенческая библиотека». 

Прямая ссылка на анкету (скопируйте и вставьте в браузер или нажмите): bus.gov.ru/qrcode/rat...

 

 

 

 

© 2015 — 2026 МБУК «Суражская районная межпоселенческая библиотека»
Яндекс.Метрика
Создание сайта — компания "Альма", 2015